Лотоса цветок расцвел в тиши
Величав он и божественно красив
В нем философии мотив
И грусть загадочной души.
Ему природа подарила
Столь восхитительный эффект –
Он утром белый, а к полудню
Приобретает розы цвет
Прелестный лотоса цветок,
Взор лишь тобою очарован,
Как близок ты и как далек,
Стою, тобою околдован.
🌸 🌸 🌸 Лотос – ровесник динозавров, цветок Будды, загадочный и прекрасный цветок.
Он растет на озерах Приморья, юга Хабаровского края и Приамурья, и цветет всего несколько дней.
Лотос Комарова – реликтовое растение, представитель древнейших цветковых.
Подобные растения существовали 100 миллионов лет назад, еще в мезозойскую эру.
🌸 Семена лотоса необычайно живучи, были случаи, когда прорастали семена, хранившиеся в музее более ста лет. Но сам цветок очень нежный и недолговечный – если его сорвать, он завянет через пару часов, а срезанный нераскрытый бутон уже никогда не раскроется.
🌸Этот цветок совместил в себе несовместимое.
С одной стороны, пережил ледниковый период. Семена растения не замерзают при сильных холодах, а впадают в анабиоз.
С другой стороны, лотос очень нежный и ранимый – не растет в загрязненных водоемах. Корневая система у растения слабая, сильно подвержена физическим воздействиям (🌸именно поэтому категорически нельзя заходить в озеро к растущим лотосам, или заплывать, т.к. тем самым повреждаются корни и растения пропадают🌸).
🌸Большие розовые цветы расцветают только раз в году. Цветение начинается в двадцатых числах июля и продолжается до двадцатых чисел августа. Только что распустившийся бутон ярко-розового цвета.
🌸Почему же и в древности и в наши дни люди восторгаются этим растением? Может быть, причина в том, что его цветки изумительно красивы и всегда повернуты к свету?
А может быть в том, что оно давало людям лекарство от многих болезней. В традиционной восточной медицине для приготовления лекарств использовались все части растения –
семена, лепестки, цветоножки, тычинки, пестики, листья, корни и корневища.
В наше время препараты из лотоса применяют в качестве тонизирующего, кардиотонического, общеукрепляющего средства.
🌸Благодаря мерам охраны и стараниям энтузиастов будущее лотоса Комарова не вызывает опасения, но все-таки это довольно редкое растение, нуждающееся в нашей защите. Поскольку нам так повезло, что у нас произрастают эти чудесные растения, и мы можем их видеть своими глазами, давайте сделаем всё, что для каждого из нас ничего не стоит - давайте ПОБЕРЕЖЕМ лотосы. Не нужно ради сомнительного удовольствия выложить фото в непосредственной близости от цветков, повреждать их, вытаптывать их корневую систему, вырывать их.
🌸🌸🌸Давайте СОХРАНИМ лотосы и для следующих поколений,
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7