Волонтёрство — это форма бескорыстной помощи, основанная на личном желании внести вклад в общее благо. Оно может быть несистемным, когда человек откликается на чью-то беду по зову сердца, не задумываясь о системе и организации. Например, в случае пожара или наводнения, пропажи человека, люди могут мгновенно мобилизоваться и прийти на помощь.
Так, на прошлой неделе огромная армия волонтеров, более 650 человек, сплотились для поиска, нуждающейся в помощи женщины. Волонтеры из населенных пунктов Ермекеевского района, городов Белебей и Октябрьский, сотрудники органов внутренних дел, администрации муниципалитета с помощью поисковой группы Лиза Алерт течение трех суток из всех сил искали Салиму Гизатуллину. Они показали свое великодушие, умение сострадать и сопереживать, готовность поддержать в трудный момент. Каждый помогал, чем мог. Кто-то занимался поиском: в зарослях леса, заброшенных постройках, на поймах рек в любую погоду и в любое время суток, – кто-то поддерживал морально, давал советы. Благодаря их совместным усилиям Салиму Рахматулловну удалось найти.
Системное же волонтёрство — это осознанный выбор помогать регулярно и на протяжении длительного времени. Человек встраивается в работу организации, чтобы оказывать помощь систематически. Это может быть посещение детского дома, помощь пожилым людям в доме престарелых, поддержка онкобольных детей в больнице и многое другое.
Яркий пример такого системного волонтерства в Ермекеевском районе – работа клуба «Здесь и сейчас» по плетению маскировочных сетей. Клуб действует уже третий год. Это сплочённая команда, сообщество единомышленников, где личные усилия каждого участника способствуют достижению одной большой общей цели – помочь участникам СВО, приблизить нашу общую победу. Волонтеры в шести филиалах круглый год плетут маскировочные сети для участников специальной военной операции. Также волонтеры помогают в формировании гуманитарных обозов, посылок для наших бойцов.
Волонтеры клуба работают в селах Ермекеево, Нижнеулу-Елга, Суккулово, им. 8 марта, Абдулкаримово, Купченеево. Кроме того, помогают и жители других населенных пунктов района. С начала августа волонтерский клуб объявил очередную акцию «Воинское кружево». В рамках акции уже сплетено 20 маскировочных сетей. Приняли участие в ней волонтеры из сел Абдулкаримово (сплели 6 сетей), им. 8 марта и Суккулово забрали по шесть заготовок. Активно плетут члены группы «Здоровье» и Махалля № 521. Приезжали помочь в село Ермекеево и волонтеры из села Усман-Ташлы.
Волонтеры стали одной большой семьей, которая делает всё возможное для защиты наших ребят. Ведь маскировочные сети защищают наших бойцов от ударов беспилотников, бомбардировщиков, сбрасывающих гранаты, а также предотвращают прицельные артиллерийские удары по занимаемым позициям. Бойцы укрывают сетями свои блиндажи и технику.
Участники специальной военной операции не забывают о заботе волонтеров, они благодарят их и лично, и отправляя им сообщения. Так, недавно пришла обратная связь от военнослужащего с Белгородского направления, которым волонтеры отправили 22 сети (396 кв. м.) в июле:
- Выражаю слова благодарности волонтерской группе «Здесь и сейчас» за предоставленные маскировочные сети. Они помогут нам скрывать важные места от глаз противника. Победа будет за нами!» - сказал в видеообращении боец.
Руководитель волонтерского клуба Энже Шафикова.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев