В республике за последние пять лет отремонтировали 14 гидротехнических сооружений и построили две новые дамбы для защиты жителей республики и соцобъектов от возможных паводков.
Общая протяженность отремонтированных объектов составила 29 км, построенных инженерных сооружений – 4,8 км, сообщили в Правительстве КЧР после совещания, которое провел в Черкесске замполпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров.
Отмечается, что в 67 населенных пунктах республики, наиболее подверженных подтоплению, установлены границы опасных зон и внесены в Единый государственный реестр. Работа в этом направлении продолжается.
Кроме того, проводятся руслоочистительные и дноуглубительные работы по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
Продолжаются масштабные работы по расчистке 7 км русла реки Кяфар в станице Сторожевой. Мероприятия направлены на улучшение экологического состояния реки и снижение риска весенних паводков. Помимо этого, полным ходом идет расчистка русел рек Абазинка и Овечка, которая призвана защитить от потенциальных наводнений около 1,5 тыс. наших земляков и почти 500 домов в населенных пунктах: Пристань, Койдан, Николаевское, Знаменка и Чапаевское. Общая протяженность расчистки составит 14 км.
С 2018 года всего расчищено почти 34 км русел рек республики. Напомним, «Единая Россия» регулярно мониторит ход реализации в регионах различных государственных программ и нацпроектов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев