Об этом рассказала Ильмира Уталиева, председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму.
Нововведение позволит быстро и легко осуществлять проверку подлинности документа об образовании.
Минпросвещения утвердило новый Порядок заполнения, учёта и выдачи школьных аттестатов и их дубликатов. Наряду с прочими требованиями предусмотрено новшество – маркировка их двумерным матричным штриховым QR-кодом.
QR-код позволит быстро и легко осуществлять проверку подлинности аттестатов, а также – усилить защиту документов от подделок.
«QR-код – не единственный технический элемент защиты на новых бланках аттестатов. Уже используются специальные краски и тиснение, переменные свойства линий, микротекст, защитные волокна бумаги и другие. Но именно он позволит быстро, легко и достаточно надежно проверить подлинность аттестата. Также введено и еще одно новшество. Кроме него в аттестате появятся зачёты по таким предметам, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура». Теперь школы смогут ставить по этим предметам не оценки, а зачеты. Но «зачет» не будет обязательной формой оценки. По предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» будет допускаться указание отметки «зачтено», – объяснила Ильмира Мухлисовна
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев