1️ Хорошая книга — отличный повод для разговора на английском языке. Как только вы взяли в руки книгу или открыли статью, попробуйте догадаться, о чем в ней пойдет речь по аннотации, введению или названию. Если у вас есть собеседник или вы занимаетесь с преподавателем, выскажите вслух свои предположения, расскажите, на чем они основываются.
2️ Чтение вслух — отличная отработка разговорной речи. Постарайтесь произносить каждое слово правильно, с верным ударением. Следите за интонацией — старайтесь передать эмоции каждого героя при помощи артикуляции. Можно использовать при этом аудиозаписи. Найдите аудиокнигу и читайте текст параллельно с диктором, подражая всем его интонациям.
3️ Расскажите своему другу или преподавателю, о чем вы узнали из статьи или книги, в чем ее смысл, что, по вашему мнению, хотел сказать автор. Лучше всего пересказывать текст от лица одного из героев. Можете при этом добавлять текст «от себя», изменять сюжет на свое усмотрение. Главное — использовать новые для вас слова и фразы.
4️ После пересказа выскажите свое мнение по поводу текста: «зацепил» ли он вас, близка ли вам описанная ситуация, случалось ли с вами что-то подобное, согласны ли вы с точкой зрения автора и т. п.
5️ Задайте своему собеседнику вопросы о прочитанном. Если занимаетесь самостоятельно, просто составьте вопросы к тексту. Попытайтесь придумать как можно больше интересных вопросов, а затем можете сами и ответить на них развернуто, пересказывая отрывки текста.
6️ Прочтите небольшую историю, анекдот и попробуйте продолжить повествование. Расскажите, что могло случиться с героями рассказа в дальнейшем, как развивались события и т. п. Таким образом вы заодно повторите на практике построение условных предложений второго типа.
7️ Книга — лучший друг и помощник в изучении английского языка. У вас наверняка есть любимый писатель, актер или музыкант. Прочтите его биографию или какие-то факты из жизни на английском языке, а затем попробуйте рассказать о кумире своему собеседнику.
Теперь вы знаете, как улучшить разговорный английский язык тем, кто любит читать. Используйте эти нехитрые приемы ежедневно и вскоре заметите прогресс в разговорной речи. Мы рады будем помочь вам совершенствовать знание английского языка 😉
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев