ПОС-61 — Облуживание за ранее посеребренных, а потом обмедненных поверхностей фарфоровых изоляторов кабельных муфт перед спайкой их на заводе с металлическими головками н фланцами. Пайка проводов к выводам аппаратов телефонного типа.
ПОС-50 — Пайка медных жил проводов и кабелей, медных заземляющих проводников к металлической броне и свинцовой оболочке.
ПОС-40 — Пайка медных жил проводов и кабелей, медных заземляющих проводников к металлической броне и свинцовой оболочке, пайка деталей электроаппаратов.
ПОС-30 — То же, что ПОС-40, и для пайки изделий нз цинка, стали, латуни.
ПОС-18 — Пайка свинца, лужение металлической брони перед припайка к ней заземляющих проводников, пайка стали, свинца, латуни, цинка, покрытого цинком железа.
ПОСС-4-6 — Пайка свинца со свинцом, оконцеваний и соединений медных жил кабеля и присоединений заземляющих медных жил к броне кабелей, при условии подготовительного облуживания кабельных жил, наконечников, гильз и брони припоями ПОС-18 либо ПОС 30; пайка стали, латуни, белоснежной жести.
Методом прибавления в оловянно-свинцовые припои висмута либо кадмия, добиваются понижения температуры плавления припоев на 60-180°С. Эти припои могут применяться для пайки тонких оловянных изделий, в качестве плавких вставок предохранителей, также для пайки деталей, особо чувствительных к перегреву. Оловянно-свинцовые припои для пайки изделий из алюминия и его сплавов неприменимы, потому что свинец сильно понижает коррозийную стойкость паяного шва. Поэтому для пайки алюминия и его сплавов рекомендуют использовать легкоплавкие припои, не содержащие свинец и основой которых является цинк.
Хим состав жестких припоев приведен в приложениях . Предназначение и область применения более всераспространенных марок жестких припоев приведены в табл. 2. Эти припои представляют собой сплавы, основой которых являются серебро и медь, медь и фосфор, медь и цинк. Из этой группы припоев более дорогостоящими являются серебряные припои, которые в ряде всевозможных случаев заменяются более дешевыми медно-цинковыми и медно-фосфористыми припоями. Необходимо подчеркнуть, что место пайки, выполненное серебряными припоями, обладает высочайшей прочностью, пластичностью и электропроводностью, чего не всегда можно достигнуть при применении медно-цинковых и медно-фосфористых припоев; не считая того, серебряными припоями можно паять темные, цветные металлы (медь, латунь, бронзу) и серебро, в то время как область применения других жестких припоев более ограничена.
------------------------
Паяльники - http://www.energoportal.ru/catalog/payalniki
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1