С его помощью определяется интенсивность излучения и равномерность распределения света. Этот параметр получил и другое название, известное, как фотометрическая характеристика. Она позволяет наиболее точно охарактеризовать светотехническую продукцию в паспорте или спецификации. Таким образом, появляется возможность предварительно оценивать возможности того или иного источника света с точки зрения его эффективности.
Измерение светового потока
Для того, чтобы правильно оценить и сравнить приборы с традиционными лампами накаливания, используется специальная единица измерения – люмен. Он позволяет измерять весь световой поток, испускаемый источником света и нормально воспринимающийся. Для характеристики освещения дополнительно используется такой термин, как яркость, хотя это и не совсем точно.
Световой поток является не единственной характеристикой, определяющей возможности того или иного прибора освещения. Поэтому, кроме светового потока, существует понятие полезного света. С ним очень тесно связан такой параметр, как освещенность. Сама освещенность позволяет определить, с какой интенсивностью свет падает на поверхность. При измерении освещаемой площади в м2, освещенность будет выражена единицей, называемой люксом.
---------------------------------------------------------------------------
Любое электрооборудование - на http://spb.energoportal.ru/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев