Львы – это место для фото всех малышей (да и взрослых, чего там прибеднятся). Львы – это вечные спутники не менее популярной скульптуры оленя.
😊 Их происхождение – довольно загадочное дело. Проверенные и не очень источники дают разные варианты: от дворянских усадеб, до пресловутой «дачи Геринга», откуда произошел смоленский олень.
😊 Некоторое время назад увидел аналогичных львов в инстаграме главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова с подписью «лев из усадьбы Аракчеева» (усадьба «Грузино» - прим.). Немного рассмотрев тему, нашлась информация и об их собратьях на Итальянской лестнице в Павловске.
😊 Решил пообщаться на эту тему с другими городами. К.и.н., ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов рассказал, что происхождение этих скульптур в Великом Новгороде тоже достаточно туманно, и едва ли они происходят из усадьбы «Грузино».
😊 Отправил запрос и в Павловск, ждем ответа. Можно с уверенностью судить, что законодателями парковой львиной моды в нашей стране являются итальянцы, но логично предположить, что везти эти скульптуры из Италии далеко и дорого.
😊 Резюмируя, можно сказать, что наши львы точно не одиноки в этом мире. Один вопрос остается совершенно непонятным: кто открутил им хвосты?
Львы, олени и много интересного на экскурсиях по Смоленску. Жду в гости! http://smolensk-guide.com/blog/lvy-na-blone-kto-vy/ #экскурсиипоСмоленску #ПодключайсякСмоленску #ShareSmolensk #Грузино #ВеликийНовгород #Павловск #львынаБлонье #оленьсдачиГеринга
Фото: Алексей Венедиктов, womenday.ru , domir.u
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев