Книга близится к завершению, читаем про ГЛАВНОЕ СРАЖЕНИЕ русской армии против прусского короля Фридриха 2
На поле предстоящей битвы царила напряжённая боевая атмосфера. Армии маневрировали, выискивая лучшие позиции для атаки. Гонцы, как стрелы, мчались с депешами, а командиры с решительным видом отдавали приказы. Солдаты спешили туда и сюда, в их глазах читалось волнение и ожидание.
Свет утреннего солнца пробивался сквозь легкую утреннюю дымку, придавая пейзажуособый, почти зловещий вид. Широкие просторы, поросшие высокой травой, были вздыблены от движений тысяч ног, готовых к сражению.
В этот момент мимо них прошли два высоких и статных офицера из новоприбывших, это легко можно было видеть по расцветке и знакам отличия на их мундирах. Эти два мощных офицера, были двухметрового роста, и один из них даже повыше, чем князь Август. Их открытые и красивые лица удивительно напоминали императрицу Елизавету. Август и Никольский невольно даже переглянулись, не веря своим глазам.
— Кто это? — прошептал Никольский.
Князь только пожал плечами.
Офицеры подошли ближе и представились.
— Мы братья Орловы, Алексей и Григорий — сказал один из них, улыбаясь. — Недавно прибыли в армию, бросили и дворец и гвардию . Мы хотим быть полезными родине!
— Как нам найти главнокомандующего Салтыкова? — спросил второй у Августа.
— Вам нужно следовать туда, — указал Никольский, — он находится на восточной стороне.
Братья Орловы поблагодарили их, кивнули и, не теряя времени, направились в указанном направлении.
Как вдруг они увидели третьего офицера, ростом еще выше и шире в плечах, хоть это казалось совсем невероятным. Он бежал следом за первыми, придерживая рукою на бегу шляпу.
— Братцы! Алексей и Григорий, подождите меня! – басовито крикнул он на бегу.
Первые Орловы остановились.
— Федор! Где ты отстал, догоняй нас! – сказали они, и подождав третьего Орлова, все вместе ушли.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев