В редакцию стали обращаться люди, готовые оказать помощь и поддержку, в том числе, материальную, необходимую для лечения питомцев. Часто в глазах обывателей зооволонтеры представляются какими-то неадекватными неудачниками, которым некуда тратить свое время. Более того, их обсуждают, осуждают и с завидной регулярностью шлют на них жалобы в различные инстанции, в том числе и в правоохранительные органы. Но, судя по откликам на недавно вышедшую в районной газете «Эхо Турана» статью под названием «Стенка на стенку», ее героиня Татьяна Хало, которая себя именует зооволонтером, как раз-таки обратила на свою персону внимание многих людей, заботясь о нуждающихся в защите животных. В редакцию стали обращаться люди, готовые оказать ей и ее питомцам поддержку, в том числе и материальную, необходимую для лечения питомцев.
- Я благодарна добрым людям, тем, для кого не пустым звуком являются слова о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, – рассказывает она. – Ведь практически во всех случаях в появлении животного на улице всегда виноват человек. Конечно, этого не любят признавать, но большая часть беспризорных собак и кошек – самовыгульная, а значит, безнадзорная.
Хотя есть и исключения. Хотите, расскажу вам всего две истории, которые по настоящему милосердных людей растрогают до глубины души? Первая – про алабая, кличка которой Нара. Это сейчас она жизнерадостная и просто светится от желания выказать свою доброту, а совсем недавно я подобрала ее на городской обочине, практически умирающей от истощения и ран. Животное не могло стоять, потому как весила одну треть от положенного веса. На спине у нее при осмотре ветеринарами была обнаружена большая опухоль, которая могла бы стать через несколько дней причиной гибели, а по всему телу были рваные раны. Вдобавок ко всему, Нара, так я ее назвала, оказалась беременной.
Сейчас Нара чувствует себя вполне здоровой и охотно позирует на камеру
Огромная благодарность врачам, которые прооперировали собаку, удалив опухоль, выхаживали ее вместе со мной. В итоге наша Нара пошла на поправку. Более того, принесла потомство – пятерых щенков, которых удалось пристроить в хорошие руки, продолжает успешно набирать вес и вести активный образ жизни.
А вот этот красавец мейнкун – кот Барсик, у которого оказывали почки и задние лапы, попал ко мне после смерти своей хозяйки. Его тоже ожидала незавидная участь, но мы его долго лечили в ветеринарной клинике и в итоге поставили на ноги, то есть лапы. Теперь он – красавец, добрейшее существо, которым все любуются и норовят обязательно погладить…
По настроению кота заметно, что он пережил нелёгкую судьбу
Словно горох высыпали под ноги маленькие котята, которых подбросили Татьяне недавно практически слепыми. Степенно ходят взрослые коты и совершенно не обращают внимания на собак, которые, находясь здесь же, максимально благодушны. Животные словно чувствуют, что это их общий дом, одна крыша над головой и проявление даже малой агрессии совершенно неуместно.
«Самым «дорогим» удовольствием для меня является лечение животных, – продолжает Татьяна, – кормами, слава Богу, мне пока их обеспечивать удается. Но услуги ветклиник очень затраты. В данное время на лечение двух хвостатых пациентов уже ушло почти 73 тысячи рублей. Зато сколько радости у меня и моих помощников появляется тогда, когда мы видим выздоравливающего животного, его взгляд, полный преданности и любви! Согласна с тем, что далеко не всем такие эмоции и понятия близки, но, поверьте, хороших людей гораздо больше, чем равнодушных и жестоких. Иначе не было бы смысла спасать братьев наших меньших».
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев