Действительно, дивная гора! Это место легкой и красивой природы, невероятных панорам и древних остатков хазарских поселений.
Время и ветер создали тут нечто уникальное!
На площади 10 кв. км раскинулись скалы и столбы из мела. Этот невероятный край - настоящая жемчужина области, да и всей страны!
🔦 В конце 14 века тут осели греческие монахи. В меловых породах они обустроили для себя кельи, пещерные храмы и даже целые подземные монастыри!
Место, и правда, удивительное.
⛪ В Дивногорье есть пещерный храм, который выдолблен внутри меловых дивов. Место так и называется - Большие Дивы. К храму можно подняться по высокой лестнице и промежуточной площадке.
С вершины меловой скалы, в которой находятся старые кельи, открывается великолепная панорама на русло Дона.
Прогуляться здесь можно как с экскурсоводом, так и самостоятельно совершенно бесплатно в любое удобное время.
🚗 Добраться на машине можно из Воронежа за 2-2,5 часа, расстояние до хутора - 150 км.
Как говориться, добро пожаловать в Воронежскую область - край великих традиций, бережно хранимых веками!
А вы здесь были?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3