#пироги#выпечки
Будем печь сегодня наивкуснейший весенний пирог с луком и яйцом.
Если пироги с мясом или пиццу любят практически все, то пирог с луком и яйцом часто попадает в черный список. Исправим это недоразумение.
Тесто для пирога должно быть вкусное дрожжевое. Очень вкусно в пироге получается и слоеное дрожжевое магазинное. А мы приготовим сдобное дрожжевое:
Ингредиенты:
мука 500 г
сухие быстродействующие дрожжи 2 ч. л.
соль 2 ч. л.
сахар 3 ст.л.
яйца 2 шт.
сливочное или растительное масло 45 г
теплая вода или сыворотка 220 мл.
Начинка:
зеленый лук (200-300 г)
яйца 2 шт.
соль и перец по вкусу
Приготовление:
Сначала вымешиваем все ингредиенты сразу и выстаиваем тесто в теплом месте, пару раз обминая. На все уходит 45 минут. Оставляем тесто подойти хорошенько еще на 30-40 минут.
За это время мы приготовим начинку.
Большой пучок сочного зеленого лука нарезаем мелко.
Яйца варим вкрутую и режем не очень мелко.
В большой сковороде на небольшом огне нужно растопить хороший кусочек масла (около 50 г). Масло не должно шкварчать, только плавиться. Высыпаем на сковороду всю массу лука и немного пассеруем, чтобы он нагрелся и немного обмяк, но не жарился. В теплый лук выкладываем яйца, солим, добавляем немного черного молотого перца и все перемешиваем. Начинка готова.
Можно, конечно, сырой лук и яйца перемешать, посолить, поперчить и положить кусочки масла прямо в пирог.
Я так раньше делала. Могу отметить два минуса: во-первых, начинка очень объемная, выкладывается горой на тесто и верх сложно заклеивать, во-вторых, попробовать на соль-перец хочется, а сырой горючий лук затмевает вкус.
Противень смазываем маслом. Мне нравится использовать силиконовый коврик, который защитит от прилипания и подгорания.
Тесто делим на две неравные части. Большую растягиваем по размеру
противня и выкладываем на тесто начинку.
Накрываем второй частью теста, защипываем края. Не обещаю, что наш пирог будет так же красив, как в столовой, но то, что он будет свежий, ароматный и вкусный – это точно.
Пирог должен немного подойти еще 20-30 минут. Перед тем, как отправить его в духовку, смазываем взбитым яйцом, чтобы при выпекании образовалась глянцевая золотистая корочка, прокалываем его вилкой.
Выпекаем примерно 30-40 минут при температуре 180 градусов. Начинка у нас фактически готовая, поэтому следим за тестом. Красивое, золотистое протыкаем в самом толстом углу спичкой. Если спичка сухая, то и пирог готов.
Вынимаем и сразу снимаем с противня и силиконового коврика на большую разделочную доску. Смазываем сливочным маслом, накрываем полотенцем и даем отдохнуть до теплого.
В нашем пироге с луком и яйцом нет ни нотки горечи. Он сочный, мягкий, не жирный и по-весеннему свежий. Он вкусен на обед вместо хлеба к супу, на ужин к мясу, на перекус с салатом, на десерт со сладким чаем и с молоком на ночь.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1