Ингредиенты:
-Шелковица - 200 г
-Сахар - 80 г
-Лимонная кислота - 1/4 ч. ложки
-Вода - 1 л
Приготовление:
1.Шелковицу перебрать, вымыть и выложить на сито, чтобы стекла лишняя вода.Банку для компота вымыть в горячей воде, затем простерилизовать над паром. Для этого вскипятить воду в кастрюле. Накрыть кастрюлю специальным кольцом для стерилизации банок. Поставить банку на кольцо и стерилизовать 5 минут. Затем банку снять.
2.Также пропарить и металлическую крышку. Простерилизовать крышку в течение минуты над паром.
3.Подготовленную шелковицу сложить в банку.Залить ягоды горячей водой (1 литр).Прикрыть банку с компотом крышкой и дать настояться таким образом 10 минут.
4.Вылить компот с ягодами в кастрюлю.Всыпать в компот сахар и закипятить. Варить компот пару минут на большом огне до растворения сахара.В банку насыпать лимонную кислоту. Так как шелковица не обладает кислинкой, лимонная кислота добавит её и позволит хранить компот длительное время.
5.Вылить горячий компот в банку.Закрутить крышкой.Банку с компотом перевернуть вверх дном и прикрыть полотенцем или одеялом, дать полностью остыть.Готовый компот из шелковицы хранить до зимы в темном месте.
Приятного аппетита!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев