Однажды нашел рецепт старинного кваса в интернете и буквально заболел квасоманией :)). Для тех кто еще не знает, я фанат старинных, мудрых традиций, которые
незаслуженно забываются. Решил приготовить квас из ржаной муки. Ждал целую неделю, пока он приготовиться, каждый день смотрел в банку и сгорал от любопытства.
Квас, пробродив, сделался молочно белого цвета и кислый на вкус, оказывается наши предки меньше употребляли сахар чем мы сейчас. Так же оказалось, что квас является кисломолочным продуктом, по тому что в нем содержится много молочной кислоты. Добавил в него чуть чуть сахара и узнал вкус родного кваса, который я покупал в жаркие, летние дни на улице.
Но эксперемент не закончился, в осевшую на дне закваску я добавил белый солод и сухие корочки ржаного хлеба, для того чтобы квас, перебродив снова, стал вкуснее и черного цвета. Что из этого выйдет - будет известно через 5 дней
Вот рецепт
Квас ржаной.
Берем ржаную муку и смешиваем с водой комнатной температуры (кипяченой). Количество муки и воды выбираем на глаз — должно получиться примерно 0,5 литра сусла консистенции густой сметаны. Теперь всыпаем 2-3 столовые ложки сахара, бросаем несколько изюминок и ставим в теплое место, чтобы забродило. Через 2-3 дня подмешиваем еще 2 ст.ложки ржаной муки и 2 ст.ложки сахара, доливаем 3 литра воды. Через 4-5 дней квас готов. Его нужно слить и охладить, а в оставшуюся гущу снова добавить по паре ложек муки и сахара и, долив водой, ожидать следующую порцию кваса. Чем гуще с каждым разом будет консистенция, тем быстрее забродит квас.
---------------------------------------------
"Проектируем себе экодом"
Авторский видеокурс Евгения Широкова https://ecoschool.info/land/shirokov #эко #экология #дом #строительство #природа #мир
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев