На улице
Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды - взрыв, сразу падайте на землю, чтобы снизить шанс попадания в вас осколков.
Оглянитесь вокруг в поисках места, где можно спрятаться. Если рядом есть какая-нибудь бетонная конструкция, лягте рядом с ней. Любой выступ или углубление в земле, канава и даже тротуар могут послужить защитой.
В городском транспорте
В случае, если обстрел застал вас в автотранспорте, следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю. Оглянитесь и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку, но не рядом с автотранспортом! Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва.
Можно спрятаться в следующих местах:
в специально оборудованном убежище;
в подземном переходе, метро (идеально подходит);
в канаве, траншее или яме;
в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко);
вдоль высокого бордюра или фундамента забора;
в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел 2 выхода);
в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО;
в ямах-«воронках», оставшихся от предыдущих обстрелов или авианалетов.
Не стоит прятаться под автотранспортными средствами, в местах, заставленных ящиками и стройматериалами, - там могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества.
Если в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском - просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью.
ЗАПОМНИТЕ! Ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должно находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться.
Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот - это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы.
Не паникуйте. Успокойтесь и внимательно осмотритесь вокруг, не существует ли угрозы дальнейших обвалов и взрывов, не нужна ли кому-то ваша помощь.
Если есть возможность, спокойно уйдите с места происшествия. Если вы оказались в завале, периодически подавайте звуковые сигналы. Помните, что при низкой активности человек может продержаться без воды пять суток.
В доме
Выключить источник элетропитания. Взять документы, запас воды. Если в доме есть подвал, спуститься в подвал. Если подвала нет, спуститься на нижние этажи.
Заранее найти самую внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние, выйти на лестничную площадку.
Ни в коем случае не находиться напротив окон!
Если известно, с какой стороны ведется обстрел, то выбрать самую удаленную комнату с противоположной стороны.
В том месте, что будет выбрано, сесть на пол у стены. Окна можно заложить большими, плотными диванными подушками, закрыть массивной мебелью, но не пустой. Это лучше, чем незащищенные окна и стекла.
Если об угрозе боевых действий известно заранее
Закройте шторы или жалюзи (заклейте окна бумажной лентой) для снижения поражения осколками стекла. Выключите источник электропитания.
Возьмите документы, деньги и продукты, предметы первой необходимости, медицинскую аптечку.
Немедленно покиньте жилое помещение, спрячьтесь в подготовленном подвале или ближайшем укрытии.
Предупредите об опасности соседей. Окажите помощь старикам и детям.
Без крайней необходимости не оставляйте безопасного места пребывания.
Проявляйте крайнюю осторожность, не поддавайтесь панике.
Поддерживайте мобильный телефон в рабочем состоянии, используйте его только при необходимости, сообщите близким о своем местонахождении.
В погребе
Погреб в частных домах может завалить, поэтому оставьте в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и укажите, где погреб находится.
Возьмите с собой телефоны, радио на батарейках, воду.
После окончания обстрела (бомбардировки)
Внимательно смотрите себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!
Не дайте поднять что-нибудь из-под ног детям!
При угрозе массовых беспорядков
Сохраняйте спокойствие и рассудительность.
При нахождении на улице немедленно покиньте места массового скопления людей, избегайте агрессивно настроенных личностей.
Не поддавайтесь на провокации.
Надежно закройте дверь. Не подходите к окнам и не выходите на балкон. Без крайней необходимости не покидайте помещение.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
добрый день. у вас есть контакты людей,кто перевозит гуманитарку на украину?
нужна помощь брошеным детям
прошу ПЕРЕПОСТ!!!
8:00 до 15:00ПОМОГИТЕ СПАСТИ ДЕТЕЙ-ОТКАЗНИКОВ!!
Помогите донести гражданам из Донецка и области, чтобы связались с красным крестом, СМИ, активистами… детей нечем кормить!Нужна помощь грудничкам — отказникам в МАКЕЕВКЕ (Детская больница №3 (район ЯКХЗ) педиатрическое отделение №1. Ситуация у них ужасная — реально, детям есть нечего… то, что мы приносим хватает на 2 раза в день.
Контакты ст. медсестры. С ней можно связаться и узнать что из питания не хватает.т. 0950254833 Светлана Васильевна. Звонить с
К нашим малышаткам не доходит питание, мы, как в блокаде!
Распространите у себя, чтоб многие знали ПРАВДУ!
На...Ещё
добрый день. у вас есть контакты людей,кто перевозит гуманитарку на украину?
нужна помощь брошеным детям
прошу ПЕРЕПОСТ!!!
8:00 до 15:00ПОМОГИТЕ СПАСТИ ДЕТЕЙ-ОТКАЗНИКОВ!!
Помогите донести гражданам из Донецка и области, чтобы связались с красным крестом, СМИ, активистами… детей нечем кормить!Нужна помощь грудничкам — отказникам в МАКЕЕВКЕ (Детская больница №3 (район ЯКХЗ) педиатрическое отделение №1. Ситуация у них ужасная — реально, детям есть нечего… то, что мы приносим хватает на 2 раза в день.
Контакты ст. медсестры. С ней можно связаться и узнать что из питания не хватает.т. 0950254833 Светлана Васильевна. Звонить с
К нашим малышаткам не доходит питание, мы, как в блокаде!
Распространите у себя, чтоб многие знали ПРАВДУ!
Нас уничтожают с детьми!.Мы дозвонились по указанному телефону, информация подтвердилась, разговаривали со Светланой Васильевной, она просит - сухое молоко, каши, подсолнечное масло, муку, крупы, подгузники, средства гигиены, думаю любая мама знает что нужно грудничкам. Она сказала, что каждый день поступают дети, родители гибнут, детей привозят к ним и нужна помощь!!юридический адрес - Ин-тайм Донецкая область, 65 - Соболь Инна Ярославна, декларационный номер +380950254833, юридический адрес больницы = 86110 г. Макеевка, 10 ул. Бульвар 8 сентября, районная больница, педиатрическое отделение №.1