Кроме того, что почти шесть десятилетий жизни этот выдающийся продюсер, аранжировщик, композитор и бэнд-лидер писал аранжировки для таких великих и разноплановых вокалисток, как Билли Холидей, Барбра Стрейзанд, Лена Хорн или Эмили Харрис, – Рэй Эллис пользовался огромным успехом в кино и на телевидении. А кроме создания многочисленных саундтреков к фильмам и рекламным роликам, он обогатил своими "вкусными" аранжировками альбомы многих представителей самых различных музыкальных жанров и за пределами джаза.
"Он один из великих, когда-либо живших, – сказал о нём как-то Питер Маршалл, бывший продюсер знаменитого телешоу "Hollywood Squares", который был также и поп-исполнителем, записавшим с Эллисом пару альбомов. – Он был настолько эклектичен, что мог написать "Splish Splash" для Бобби Даррина (американский поп-, рок-н-ролл и кантри-певец) и версию "Silent Night" для Барбры Стрейзанд. И когда вы слышите его работы – это действительно поразительно".
Эллис начал заниматься на саксофоне в возрасте 12 лет, к 15 годам заодно освоил и все язычковые инструменты, выступая с различными танцевальными оркестрами – до тех пор, пока его не призвали в армию. В 1943-м он нашел свой путь в ансамбле 1-й танковой дивизии Форт-Нокса, играя танцевальную музыку и пробуя свои силы в композиции. А после войны с успехом пропагандировал джаз на местной радиостанции "WCAU", успевая играть на саксофоне, кларнете и флейте в оркестре Пола Уайтмена и Джина Крупы.
Его карьера пошла на взлёт с середины 1950-х и уже в Нью-Йорке, после того как в 1954 году один из друзей познакомил его с продюсером "Columbia Records" Митчем Миллером, а тот, в свою очередь, нанял Эллиса штатным аранжировщиком. Уже в 1957-м это сотрудничество привело к тому, что Эллис со своим собственным струнным оркестром записал первый альбом – The "Four Lads Sing Frank Loesser", а в следующем году он уже аккомпанировал Билли Холидей на одной из самых успешных и спорных, по оценкам критиков, её записей – "Lady in Satin".
Вот как вспоминал об этом сам Эллис многие годы спустя: "Я бы сказал, что самый эмоциональный момент для Билли был во время прослушивания только что записанной пьесы "I'm a Fool to Want You". На глазах её были слезы... После того как мы закончили альбом, я пошёл слушать всё в наушниках и, должен признаться, остался недоволен записями, но... я просто воспринимал всё с позиции музыканта – вместо того чтобы слушать эмоционально. Однако услышав окончательный микс несколько недель спустя, я понял, насколько велико было то откровение, с которым пела Билли на самом деле...".
Тем временем, в 1959 году Эллис был назначен уже на должность A&R директора звукозаписывающей фирмы "MGM Records" и курировал такие хиты, как "Where the Boys Are" Кони Фрэнсис и "Broken-Hearted Melody" Сары Вон. И между тем, в продолжение традиций своего предыдущего альбома, он успел записать две следующих пластинки в стиле так называемого лёгкого джаза – "Ellis In Wonderland" и "Let's Get Away From It All" на том же "Columbia Records". И Эллис ещё несколько раз возвращался к сотрудничеству с этой фирмой – уже в качестве аранжировщика и дирижёра трёх потрясающих альбомов Барбры Стрейзанд: "The Third Album" (1963), "A Christmas Album" и "Simply Streisand" (1967).
С наступлением середины 1960-х во время работы с "Atlantic Records" Эллис несколько изменил музыкальное направление, начав сотрудничать с известным R&B-продюсером Джерри Уэкслером. Эллис писал аранжировки для таких рок-н-ролл- и соул-исполнителей, как Ben E. King или Brook Benton. А в конце десятилетия, после переезда в Лос-Анджелес, он и вовсе сосредоточил фокус своего внимания на телевидении: он часто использовал в качестве псевдонима имя своей жены, Ивет Блэ', или Марк Эллис (имя своего подрастающего сына), в период с 1967 по 1982 годы сочинив музыку к десяткам мультфильмов анимационной студии "Filmation".
Он также написал две главные темы к известной телевизионной программе NBC "The Today Show", одна из которых с 1978 по 1985 годы каждое утро звучала в программе "Chimes". А после выхода на пенсию Эллис стал инициатором целого ряда мероприятий по сбору средств для музыкального фестиваля в Ojai (штат Калифорния).
27 октября 2008 года Рэй Эллис скоропостижно скончался от осложнений меланомы в своём родном калифорнийском доме в Энсино, но его музыка не перестаёт – и не перестанет доставлять радость настоящим и будущим поколениям бездной своей элегантности и утончённого вкуса…
Комментарии 1