22 декабря отмечался День энергетика. День энергетика – профессиональный праздник тех людей, благодаря которым в наших домах есть свет и тепло
Благодаря труду электромонтёров в жилые дома, детские сады и школы, больницы и магазины, в офисы и на предприятия бесперебойно подаётся свет. Однако их работа, как правило, остаётся за кадром. Между тем, чтобы не случилось «конца света», как метафорично называют аварийное отключение электроэнергии, на «невидимом» фронте электрических сетей в районе неустанно трудятся работники сетевых организаций.
День энергетика - это профессиональный праздник всех работников энергетической отрасли. Именно в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО).
Мы уже не представляем современную жизнь без электричества. Чуть только остаёмся без света, начинаем бить во все колокола. Бывает, очень эмоционально люди воспринимают такие форс-мажорные обстоятельства. Но если повспоминать, то наши электромонтёры старались в самые короткие сроки восстановить электроснабжение, и им это удаётся.
В селе Дзержинском День энергетика в том числе отмечает коллектив Дзержинского филиала ООО ЭСК «Энергия». В этом году проведено немало работ по реконструкции и строительству воздушных линий электропередачи. В преддверии профессионального праздника начальник филиала Фёдор Владимирович Битиньш рассказал о проделанной работе:
— Реконструкция и строительство воздушных линий электропередачи проводится по личному обращению наших граждан. Некоторые участки линии нам приходится делать чуть ли не от самой подстанции, это там, где ветхие линии.
Самое крупное строительство мы провели нынче в переулках Звёздный и Сосновый, а также на продолжении улиц Строительная и Колхозная села Дзержинского. Согласно проекту, весь этот микрорайон будет запитан от новой подстанции.
На новые железобетонные опоры линии электропередачи был произведён монтаж воздушных линий, это изолированные провода 0,4 киловольта, вместе со светильниками уличного освещения. Надо отметить, что от новой линии электропередачи любой хозяин, который заселяется на участок, может подключить по желанию электросети на 220 или 380 вольт.
— На этой новой линии сколько километров проводов протянули?
— По проекту — 2 723 метра. В работе был задействован весь коллектив. Также нам помогали специалисты из соседних обособленных подразделений, в частности, из посёлка, а из головного офиса был задействован автомобиль КамАЗ.
— В основном, в каких случаях происходит отключение электроэнергии?
— Такие ситуации возникают в связи с неблагоприятными погодными условиями, в аварийных случаях, а также при плановых отключениях. В основном в селе Дзержинском линии соответствуют ГОСТу и нормам, но бывают такие моменты – где-то дерево упало, или болотистая местность выталкивает опору электропередачи, и пролёт проводов провисает.
— В таких случаях делаете перетяжку проводов?
— Каждый раз принимается индивидуальное решение, действуем по обстоятельствам. Но там, где установлены изолированные провода, проблем не возникнет.
— Сколько человек трудится в филиале ООО ЭСК «Энергия»?
— На предприятии трудятся семь человек: начальник участка, мастер Александр Васильевич Тузов, контролёр Анна Геннадьевна Джапарова, монтёры Виктор Владимирович Леонтьев и Михаил Гаврилович Новиков, водитель Сергей Петрович Попов и технический работник Галина Николаевна Пенина.
Пользуясь случаем, поздравляю коллектив филиала, всех, кто причастен к профессии энергетика, с профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, мира и добра!
Небольшой по составу коллектив Дзержинского филиала ООО ЭСК «Энергия» оперативно справляется со своими обязанностями. А мы уже не можем обходиться без электроэнергии, потому что с ней удобно и комфортно, ведь свет, тепло и вода в домах – это заслуга наших энергетиков.
Валерий ФИЛИМОНИЧЕВ
Фото автора
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2