Партия Петра Порошенко станет частью парламентской оппозиции
Хельмут Гойкинг (Helmut Geuking), также входящий в делегацию парламентского Комитета ассоциации ЕС-Украина, говорит, что теперь, после выборов в Раду, президент Зеленский должен будет продемонстрировать результаты своей работы.
"Абсолютное большинство несет опасность злоупотребления, но оно же дает и громадные шансы... В нынешней ситуации в Украине в этом больше шансов, нежели рисков", - полагает член фракции Европейских консерваторов и реформистов. Теперь он ожидает от Зеленского, что тот с помощью международных переговоров будет пытаться урегулировать конфликт с Россией.
Каким путем пойдет Украина?
Политолог Пауль Иван считает, что абсолютное большинство, которое может получить партия Зеленского, приблизит Украину к президентской модели правления. Он также говорит об ответственности нового президента, который теперь не сможет винить кого-либо в своих провалах.
Из-за прихода в Раду новых партий и депутатов сложно предсказать, как будет голосовать новый украинский парламент, считает Пауль Иван, однако существенных изменений в отношениях ЕС и Украины он не ожидает. В Брюсселе, по словам эксперта, от Киева, прежде всего, ожидают дальнейшей реализации реформ, в первую очередь, судебной системы, а также борьбы с коррупцией.
Дэвид Макаллистер, возглавляющий комитет Европарламента по иностранным делам, надеется, что теперь борьба с коррупцией в Украине будет более эффективной: ведь эта тема, по словам депутата, занимала важное место в ходе предвыборной кампании, и теперь избиратели не будут мириться с "задержками и отговорками".
При этом Макаллистер заверил, что Европарламент готов еще глубже развивать сотрудничество с Верховной радой и предоставлять ей всевозможную поддержку.
Комментарии 5