🏆МИХАИЛ ВЕКОВИЩЕВ
💥Михаил Дмитриевич Вековищев — российский пловец, 🏆серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года, многократный призёр чемпионатов мира и неоднократный чемпион Европы в эстафетном плавании, двукратный чемпион мира по плаванию на короткой воде.
💥Заслуженный мастер спорта России💥.
👉В 2015 году участвовал в Европейских играх. Выступал на дистанциях 50, 100 и 200 метров баттерфляем.
👉В июле 2016 года на чемпионате Европы среди юниоров завоевал два золота: в микст-эстафете 4×100 метров вольным стилем и мужской эстафете 4×100 метров вольным стилем, а также два серебра: в эстафете 4×200 метров вольным стилем и комбинированной эстафете 4×100 метров.
👉В декабре 2016 года на чемпионате мира по плаванию на короткой воде стал двукратным чемпионом в эстафете вольным стилем: на дистанциях 100 и 200 метров.
👉В 25-метровом бассейне, на чемпионате Европы в декабре 2019 года, россиянин стал бронзовым призёром на дистанции 200 метров вольным стилем, показав время 1:41,52 и уступив победителю Данасу Рапшису 0,40 секунды. На дистанции 100 метров баттерфляем он завоевал серебряную медаль.
👉В мае 2021 года на чемпионате Европы по водным видам спорта, который состоялся в Будапеште, Михаил завоевал золотые медали в эстафетах 4 по 100 и 4 по 200 метров вольным стилем, став шестикратным чемпионом Европы.
👉11 августа 2025 года на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре Михаил Вековищев одержал победу в категории «Мастерс» в возрастной группе 25–29 лет. На дистанции 100 метров вольным стилем он установил рекорд соревнований — 49,56 секунды.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев