Для этого Западу требовалась кандидатура представителя высшей власти, готового «продать Родину». Взор пал на Горбачёва и его супругу, с которыми ещё в 1966-ом году во Франции вступили в контакт сотрудники MI-6.
По роду своей деятельности Горбачёв часто выбирался на Запад. В поездках его всегда сопровождала супруга Раиса Максимовна. За несколько лет чета Горбачёвых побывала по всей Европе, включая Париж, ФРГ, Италию.
Долгое время сотрудники западной разведки наблюдали за Горбачёвым, оценивали его психофизическое состояние. В какой-то момент они поняли, что именно он является идеальным кандидатом для их плана.
Вот какую характеристику Горбачёву дала Тэтчер, возглавляющая британское правительство:
«Мы задумались о возможном приходе к власти с нашей руки человека, благодаря которому мы реализуем наши планы. Это оценка моих экспертов ( я сформировала чрезвычайно квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и даже способствовала по мере необходимости дополнительной эмиграции из СССР нужных нам специалистов). Такой человек – Горбачёв, так как он неосторожный, внушаемый и довольно честолюбивый. У него нормальные взаимоотношения с советской политической элитой, и поэтому его приход к власти с нашей помощью я вижу возможным...»
Факт №1: Тандем с Ельциным
Несмотря на некоторые разногласия, Ельцин и Горбачёв действовали как единый механизм. С одной стороны, это два абсолютно разных человека, с разными сторонниками, и разными повестками. Но по итогу, все их действия были направлены на полное уничтожение всех советских институтов. И после этого естественно возникают вопросы.
Комментарии 185