Конфуций (551-479 гг. до н.э.) был основателем философского течения, которое доминировало в Китае с 124 по 1906 год, успев за это время распространится по территории Японии, Кореи и Вьетнама. О самом Конфуцие известно очень мало, например его оригинальное имя было Кун-Цзы было преобразовано латинистами, а сам он произошел из небогатой чиновничьей семьи. Его причастность к очень многим приписываемым ему произведениям не доказана. Они написаны языком веньян, подвидом телеграфного без знаков препинания, полным двусмысленностей, так что в толкованиях они обычно уменьшены, а сами переводы Конфуция можно считать отдельными философскими трудами.
На первый взгляд кажется, что его труды были сконцентрированы на моральной самокультивации. Но, оказывается, основные правила самоусовершенстования являются очень важным для политической философии. Постулаты этого процесса звучат так: знание не является знанием, пока оно не применено в действии, знание, не несущее ценностей, является бесполезным, самоудовлетворение возможно только при условии участия в публичных сферах жизни, и только просветленный может объяснить и предсказать подъем или падение державы – так просветленные считались носителями политической мудрости. В теории подъема или падения державы, только правительство, образованное по согласию, может создать сильное государство. Задача просветленного человека- служение министром. Работая в такой роли, он представляет не себя самого, а выступает от имени коллективной мудрости людей, которые являются лидерами общества. В этой роли мудрец должен быть особенно лоялен, но лояльность не означает раболепие: будучи лицом к лицу с правителем, который заведомо творит зло, министры идут в оппозиции. Если это необходимо, просветленный человек может удалиться или в крайних случаях принять мученичество.
Особым признаком философии Конфуция является то, что природа человека может быть усовершенствована посредством взаимодействия и соответствия: на справедливость отвечают справедливостью, на щедрость – щедростью. Хорошая семья это та, в которой ребенок учится рациональной дисциплине, ответственности и альтруизму. Регулировка в обществе происходит благодаря отцам семейств, иерархия проводится по полу, возрасту и поколению. Величайшей ценностью является благочестие, которое должно проникать во все семейные взаимоотношения. В восьмидесятые годы ХХ века китайское мировоззрение на эту тему поменялось, и благочестие было объявлено чуть ли не основным недостатком. Общество строится по схеме семьи, где старший по иерархии заботится о младшем, а младший уважает старшего, причем оба они ответственны друг за друга. Только посредством принятия правил иерархии, могут установиться права и обязанности. Вместе права и обязанности создают лояльность, которая и держит общество вместе.
Философия Конфуция был светской. Он не предписывал своим ученикам никаких вероисповеданий. Однако его принятие религиозных церемоний говорит о важности ритуалов, как жизненной энергии общества. Ритуалы дают общественным отношениям святость и здоровье. Из-за того, что ритуалы причислены к пяти постоянствам благородного человека, конфуцианство часто называют религией, хотя, по сути, оно таковой не является. Остальные пять постоянств включают в себя: человеколюбие, справедливость, здравый смысл и искренность.
Несколько веков учение Конфуция вызывало дебаты. Эти споры стали толчком к образованию, трех основных современных школ: легалистов, даоситов и конфуциан.
Теория Конфуция была направлена против деспотизма, но каких-то особых норм по контролю деспотизма там не было. Его учение не принял первый император объединенного Китая Чин Шу Хуань Ди (255 год до н.э.): он уничтожал конфуцианские тексты и осуждал последователей на смерть, но его тирании пришел конец в следствии широко организованных бунтов. Последующий расцвет конфуцианства показал, что оно все-таки необходимо, как базисная теория для правительства

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2