Казакова, Мария Никитична - (р. 3. 08. 1918-11.11.2002-некролог)
Род. в д. Выглядовка Дубенского района Тульской обл. в крестьянской семье. Окончила Тульское пед. училище (1936) и Тульскую обл. партшколу (1954). Была членом КПСС (с 1951). Работала учителем в сельской школе (1936— 39), сотрудником газ. "Коммунар" (1941—47) и областного радиокомитета "Волга" (1949—52).
Печаталась как прозаик с 1951: альм. "Лит. Тула".
Автор кн. прозы: Дела житейские. Рассказы. Тула, 1956; Я вступаю в жизнь. Повесть. Тула, 1960; Творцы будущего. Очерки. Тула, 1961; Данилкин клад. Повесть. Тула, 1963; Трудно с тобой, Андрей. Повесть. Тула, 1964, 1967, 1973; Росла девчонка среди полей. Повесть. Тула, 1970; Стажер. Повесть. Тула, 1984; Голубой журавль. М., "Детская лит-ра", 1989; Когда постучится рок. Тула, "Левша", 1993; Миллионерша из Карамышино. Тула, "Левша", 1996.
Член СП СССР (1964).
Жила в Туле.
ЛИТЕРАТУРНАЯПАМЯТЬ
Мария Казакова
Мария Никитична родилась в крестьянской семье, в Дубенском районе Тульской области. Самое памятное в ее детстве — это песни. Семья Казаковых была большая. У матери, двух старших сестер и братьев Марии были хорошие голоса. И поэтому в их доме редкий день проходил без песни. По праздникам же устраивались настоящие концерты... Песню любили не только в этом доме, но и вообще в деревне. С той далекой детской поры в душуМарии навсегда вошла любовь к русской народной песне. Не менее яркое воспоминание — родная природа, среди которой выросла Мария Казакова. «Не представляю своего детства без приупских лугов, густых и зеленых, по ним особенно нравилось бегать в дождь. Навсегда в памяти осталась речка, лес, громадные сугробы, укрывавшие в сильные вьюги избы чуть ли не по самые крыши...» Так рассказывает о своем детстве писательница Мария Казакова. Окончив семилетку, Мария Никитична поступает в Тульское педагогическое училище. Три года работает она сельской учительницей, но все больше влечет ее журналистика, и Казакова едет в Ленинград, чтобы учиться в институте журналистики. Ей удалось проучиться лишь несколько месяцев — учебу прервала Великая Отечественная война. Муж, кадровый офицер, с которым не успела прожить и года, ушел на фронт. Через два месяца после начала войны Мария Казакова стала матерью, а еще через два года — вдовой. Писать Мария Казакова начала в послевоенные годы. Жилось трудно, много внимания требовал подрастающий сын, казалось, ни сил, ни времени не остается на что-то иное. Но богатый запас жизненных впечатлений и переживаний требовал исхода. Хотелось рассказать о хороших людях, об их доброте, стойкости, жизнелюбии. На первых порах Марии Никитичне помог журналистский опыт. Рассказ «Учителева роща», напечатанный в 1951 году в альманахе «Литературная Тула», пришелся по душе читателям и получил положительную оценку в «Литературной газете». В дальнейшем вышло несколько книг. МарияКазакова — член Союзаписателей СССР с 1964 года. Наградой за долгий упорный труд стала повесть «Трудно с тобой, Андрей», завоевавшая популярность учитателей, особенно у молодежи. Почти во всех школах Тулы прошли читательские конференции по этой повести, книга была дважды переиздана. Мария Казакова особенно охотно писала о молодежи. Молодому читателю адресованы ее книги «Данилкин клад», «Росла девчонка среди полей», «Я вступаю в жизнь», отдельные рассказы и очерки.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1