В ноябре жители более чем двухсот домов областного центра получат квитанции за октябрь не от своей управляющей компании «Октябрьское ЖЭУ», а непосредственно от Мурманской ТЭЦ. Руководство теплоснабжающего предприятия в одностороннем порядке расторгло договор теплоснабжения с этой жилищной организацией. Мурманчанам не нужно беспокоиться — тепло в их дома будет поступать так же, как и прежде. Но квитанции об оплате следует изучать внимательнее, чтобы плата за ресурс поступила по назначению и у добросовестных жильцов не возникло долгов перед МТЭЦ.
При этом у мурманчан еще свежи в памяти и громкие истории с двойными квитанциями, и уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Октябрьское ЖЭУ» Григория Димова, который нанес Мурманской ТЭЦ ущерб в 202 миллиона рублей. Сейчас он отбывает наказание в колонии-поселении, а его имущество арестовано до момента возмещения ущерба.
Димов являлся не только гендиректором, но и совладельцем той самой управляющей компании — вместе с Еленой Прибытковой, работавшей при мэре Михаиле Савченко главным финансистом Мурманской мэрии. Напомним, что в 2011 году она была осуждена Первомайским судом Мурманска на 3 года колонии за взятку. Бывшая чиновница попыталась передать одному из руководителей УВД 7 тысяч евро, чтобы тот помог закрыть уголовное дело, возбужденное против нее. Оно было связано с установкой терминалов для приема квартплаты, которые появились в Мурманске, когда Прибыткова работала в городской администрации. По версии следствия, терминалы были установлены незаконно, и не все деньги, прошедшие через них, попадали поставщикам услуг. Правда, свободы женщину пока не лишили. Суд учел, что она воспитывает двоих детей, младшему из которых исполнится 14 лет только в 2022-м. Вот тогда-то экс-финансист и должна начать отбывать наказание.
Прибыткова обзавелась бизнесом не только в Мурманске, но и в Северной столице. И если верить изданию «Деловой Петербург», к ООО «ДЭЗиС Петротрест», совладелицей которого является бывшая мурманская чиновница, у местных ресурсоснабжающих компаний также есть претензии, касающиеся долгов. Причем в Петербурге действуют три компании «ДЭЗиС Петротрест» и у всех разные ИНН, но одни и те же собственники и руководитель.
Что касается ситуации здесь, то у Мурманской ТЭЦ заключены договоры с несколькими фирмами Елены Прибытковой, которые обслуживают около 400 жилых зданий. 222 из них управляются ООО «Октябрьское ЖЭУ». Его долг на 30 сентября 2014 года составляет 708 миллионов рублей. В текущем году суды вынесли решения о взыскании 700 миллионов рублей задолженности с ООО «Октябрьское ЖЭУ» в пользу МТЭЦ.
Вчера, 2 октября, последняя направила в адрес управляющей компании уведомление об отказе от исполнения договора теплоснабжения. Основанием является п. 30 постановления правительства РФ № 124, согласно которому при наличии суммы задолженности, превышающей три расчетных периода, ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
Исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров пояснил, что руководство ТЭЦ не видит предпосылок к погашению накопившегося огромного долга со стороны ООО «Октябрьское ЖЭУ». Напротив, он продолжает расти, а переговорный процесс уже год как зашел в тупик. При этом уже есть решения судов, подтверждающие задолженность управляющей компании за тепло. Опираясь на них и на возможность, предоставленную постановлением федерального правительства и было принято решение выпускать квитанции самостоятельно. Подобные прецеденты в практике встречаются довольно часто. Специалисты отмечают, что только сбор средств напрямую на счета поставщика поможет побороть сложившуюся в сфере ЖКХ ситуацию с неплатежами.
Как сообщила пресс-служба МТЭЦ, с 3 октября управляющая организация больше не вправе выставлять квитанции за отопление и горячее водоснабжение потребителям. В ноябре жильцы получат квитанции за октябрь от Мурманской ТЭЦ. Их и следует оплачивать. В случае, если «Октябрьское ЖЭУ» будет включать начисления за отопление и подогрев в свой ЕПД (единый платежный документ), гражданам необходимо вычеркивать соответствующие цифры из указанной в нем общей суммы к оплате.
Бывает, правда, что люди плохо знают, какая компания управляет их домом. Это неудивительно. Так, на 1 октября 78 домов, ранее обслуживавшихся «Октябрьским ЖЭУ», включены в договор с ООО «УК «ЖЭУ», которая имеет договоры о прямых платежах с теплоснабжающим предприятием. Однако некоторые жильцы пожаловались в прокуратуру, что получают квитанции от обеих управляющих компаний. Поэтому во избежание недоразумений, прежде чем вынимать деньги из кошелька, следует внимательно прочесть платежку и точно выяснить, кому именно нужно платить. Сделать это несложно. Полный перечень домов, относящихся к зоне обслуживания «Октябрьского ЖЭУ», размещен на сайте «Мурманской ТЭЦ». Кроме того, за справками по поводу расчетов за отопление и горячее водоснабжение можно обращаться в отдел сбыта МТЭЦ по телефону 25-85-84 с 8 часов утра до 17 вечера.
#мурманск #МурманскаяТэц #жкх
Комментарии 3