📌 МИФ: Кастрировать домашнего кота бессмысленно и эгоистично, ведь он не контактирует с самками
ПРАВДА:
😒 Некастрированный кот, живущий в квартире и не имеющий возможности удовлетворить свои естественные потребности, ведет себя так, как подсказывают ему инстинкты. Он оставляет метки, чтобы самки могли найти его, портит обои и мебель, чтобы скинуть напряжение. Ласковый котенок может стать злым и недоверчивым: покусы, царапины, шипение по любому поводу.
Владелец постоянно наказывает питомца, что только усугубляет ситуацию.
✅ Поведение любимца после кастрации меняется: гормональный фон стабилизуется, ловелас перестает зазывать самок, агрессия уходит, так как пропало чувство хронической неудовлетворенности. Нервозность владельца тоже исчезает: теперь с котом приятно общаться, мебель вне опасности, отвратительный запах исчез. Кот, получающий достаточное количество внимания и ласки, живет счастливо и беззаботно. У него пропадает чувство неуверенности и страха, которое появлялось в моменты наказаний и окриков.
📎 Некоторое время кот метит после процедуры, так как уровень половых гормонов снижается постепенно. Через пару месяцев, а иногда и значительно быстрее, метки полностью прекращаются при условии, что туалет в неположенном месте – именно метки, а не попытка обратить на себя внимание владельца.
_____________________________________________
Информационная компания в рамках проекта #СуперХозяин при поддержке #ФондПрезидентскихГрантов #стерилизацияЖивотных #кастрацияЖивотных
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев