Удар Засадного полка в Куликовской битве в научной миниатюре-диораме
Несколько лет назад в Тульской области был открыт новый музей - музей Куликовской битвы. Основан был на базе старого небольшого музея, но совершенно по-иному переосмыслен. Теперь это не просто собрание артефактов эпохи, а настоящее интерактивное пространство, основанное на данных науки.
Среди многочисленных витрин, реконструкций, стендов, экранов есть небольшая, но многофигурная и яркая диорама "Удар Засадного полка", посвященная одному из эпизодов Куликовской битвы.
Осенью 1380 года на Куликовом поле сошлись войска темника Золотой Орды Мамая с одной стороны и русских князей с другой. По современным подсчетам, татары выставили около 30 тысяч воинов, русские - около 20 тысяч. Однако, возможно, что и эти данные завышены в 2-2,5 раза.
Битва началась с небольших стычек передовых отрядов противников, потом охватила и все боевые порядки. Однако русские предусмотрительно оставили в соседней с полем боя дубраве засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича, двоюродного брата московского князя Дмитрия Ивановича, и воеводы Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского.
Именно удар засадного полка в тыл татарскому войску решил исход всей битвы в пользу русских. Эта кавалерийская атака и запечатлена в диораме.
Несмотря на то, что диорама настенная, она заставляет просто залипнуть около нее, настолько хорошо передан хаос атаки конницы, безумие сражения. Все фигурки можно рассмотреть очень подробно. Просто эстетическое удовольствие, а не просто диорама!
Подписывайтесь на канал "Древности нашей ойкумены" (https://ok.me/Wwfh). Спасибо за ваше внимание!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев