Дружба. Лето.
Что чаще всего изображают современные дети на своих рисунках? Мир! Яркий, полный летних и сочных красок. В межпоселенческой библиотеке работает новая экспозиция работ воспитанников Дома детского творчества под названием «Мир глазами детей». Здесь представлены картины, выполненные в технике ручной росписи по ткани «батик».
Воспитанники объединения «Батик» под руководством Екатерины Андреевны Илюхиной, окончившей художественно-графический факультет Ростовского педагогического университета, не смотря на свой юный возраст от 7 до 10 лет, уже давно осваивают эту технику, пришедшую к нам с Востока, из Индии. Рисунки ребята делают на ткани, на креп-сатине. Смотрится великолепно и стильно! Мы задали вопросы детям: что они изобразили, о чем мечтают, как собираются проводить летние каникулы?
Алёна Ковтышняя, 9 лет:
– Я изобразила цветы, поляну, которую освещает солнце и бабочку. Поеду на море, буду играть в настольный теннис в физкультурно-оздоровительном центре, приду на площадку в Дом детского творчества.
Лерика Иванова, 9 лет:
– Когда я увидела маки в степи, сразу решила их изобразить, мне очень нравятся эти алые цветы. Планирую поехать в детский лагерь, к бабушке в хутор, мечтаю о Москве. Хочу съездить в столицу на экскурсию и нарисовать новую картину.
– Диана Золина, в июне исполнится 9 лет:
– Мечтаю о поездке на море с родителями, живу возле речки, люблю прогуливаться около Еи и открывать для себя что-то новое. Начала изучать список литературы на лето, мне очень нравятся стихи Тютчева.
– Всех посетителей выставки удивляет сюрприз – керамические изделия в виде домиков детской мечты и фантазии. Талант в керамике и конструировании дома с подсветкой проявил Дима Каляуш, он и рисует прекрасно! Очень старается Ангелина Хачатрян, изобразившая на картине дружбу народов и маковки церквей.
Все дети, занимающиеся в кружке талантливы, многие из них на днях поехали в детский лагерь «Орлёнок», чтобы выступить в хоре.
Порой в нашей повседневности мы видим мир чёрно-белым, в житейской суете не обращаем внимание на детали, у детей всё иначе- на их картинах мир полон всеми красками радуги, яркими и фантастическими сочетаниями.
Первое июня – день защиты детей. От чего их защищать? Преподаватель Екатерина Илюхина считает: «Мы должны беречь детей, развивать их таланты, воспитывать нравственно и духовно, быть внимательными к ним. Они ведь очень доверчивые, искренние, непосредственные и открытые. Дети не скрывают своих эмоций, у них не так как у взрослых – во имя чего-то и в угоду кому-то. Поэтому мир глазами детей несколько иной. Они фантазеры, любят сказки и верят в чудеса...»
Газета Вперёд, ст. Кущёвская
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1