СКАЗ О СЛАВЯНАХ - Дедушка, расскажи как жили Древние Славяне?
Давным-давно, на землях России, Украины и Белоруси жили племена, называющие себя Славянами.
К Славянам относили себя: поляне, древляне, северяне, кривичи, вятичи и др. Именно они являются нашими пРАдедами.
Славяне жили РОДами, т.е. имели РОДственные связи меж собой.
Главный среди РОДичей назывался Князем.
Все спорные вопросы и разногласия между РОДами, решались на всеобщем собрании, которое называлось "Вече".
Чтобы обезопасить свои РОДа набегов воинствующих племен, Славяне, как правило, селились в местах окруженных крутыми склонами или оврагами, вдоль рек.
Свои поселения Древние Славяне обносили частоколом.
Бревна, которые использовались для сооружения частокола, тщательно обтёсывались и обжигались на огне.
Когда их глубоко врывали в землю, бревна плотно прилегали друг к другу таким образом, что не было между ними ни малейшего зазора.
Такая изгоРОДь стояла долго и была чрезвычайно крепкой.
Такие поселения и называли "гоРОДами".
Основным занятием Древних Славян было земледелие, пчеловодство, рыболовство, пушной промысел и охота.
Интересны так же и Древние верования Славян.
Славяне верили, что Бог Един, но проявляет себя во множестве ликов.
Три основные сущности Бога, три силы, на которых держится МиРАздание, назывались Явь, Навь и Правь.
Правь – это звездный Кон, единый для всей Вселенной.
Это Высший Кон Бытия МиРА и РАзвития.
Кону Прави подчинена Явь, т.е. мир явленный Всевышним, рожденный РОДом.
А мир Нави – это духовный, посмертный, мир пРАщуров и Богов.
Сами себя славяне называли «пРАвославными», т.е. прославляющими Правь.
На своих капищах (местах поклонения), они пели славы Богам, т.е. пели гимны, прославляющие Богов.
Даже ХОРоВОД, являлся в то время таинством.
Он являл собой Великое Коло - Колесо Бытия, которое обязательно должно было неустанно вращаться.
До сих пор в РОДной Речи Русов есть выражение "Жить по пРАвде", т.е. жить по Конам Прави.
Кухня древних славян не отличалась разнообразием.
В основном готовили кисели, квас, щи, каши.
До наших времен дошла даже пословица - "щи, да каша – пища наша".
В ту пору, картофеля наши пРАдеды не знали, поэтому основными продуктами щей были капуста и репа.
Пироги пеклись в основном по пРАздникам, как и блины.
Слово «блин», произошло из более древнего слова «млин», т.е. из намолотого зерна.
В то время, блины в основном пеклись из гречневой муки, а вместо дрожжей, в тесто добавлялся хмель. Изготовленные таким образом блинчики были рыхлыми, ноздреватыми. Они хорошо впитывали масло и сметану. Поэтому их подавали на стол вместе.
Как правило, первый блин отдавался птицам, т.к. древние славяне верили, что души пРАдедов иногда прилетали к своим пРАвнукам в виде птиц.
Первый испеченный блин был поминальным.
Печь блины на поминки, до сих пор считается руским обычаем.
После принятия христианства на Руси, многие тысячелетние РОДные обычаи забыты, но многие живы до сих пор.
Они остались в виде пословиц, древних праздников и сказок.
В отдаленных деревнях, бабушки, умывая по утрам своих пРАвнуков, до сих пор молвят: "Водичка, водичка, умой внучку личико. Чтобы щечки краснели, чтобы глазки горели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 7