В аптеках в последнее время бывает нехватка столь полезной вещи как антисептик для рук, он же санитайзер.
Если вы столкнулись с этой проблемой, то можете сделать подобный санитайзер своими руками буквально за копейки.
Для начала немного теории.
В состав антисептика для рук входит спирт. Это его основной компонент.
Спирт (выше 50%) денатурирует белок в белковой оболочке (капсид) внутри вируса и он инактивируется или "убивается". Спирт 95-96% не рекомендуется использовать для обработки рук, так как он денатурирует белок в клетках кожи. А также белки микроорганизмов и создает слой, через который спирт дальше не проникает. Такой "чистый" спирт используют для обработки только хирургических инструментов.
Наиболее эффективным является этиловый спирт 75% и выше, поэтому гели на основе этилового спирта в 60% являются менее эффективными антисептиками. Хотя лучше 60% или даже 50% спирт, чем ничего.
Чистый спирт в наших аптеках и магазинах почти не продается. Да, и разбавлять его нужно.
Зато есть в продаже различные настойки, календула, боярышник и прочие. А так же "Тройной" одеколон, "Шипр" и им подобные.
Другим ингридиентом санитайзера часто является глицерин. Он есть в аптеках.
Его нужно не много. Примерно, одну чайную ложечку на 100мл. спирта.
Глицерин увлажняет кожу рук и замедляет испарение спирта.
Полученную смесь (настойка+глицерин или одеколон+глицерин) разливаем по бутылкам с дозаторами и пшикалками.
Берём с собой на улицу. Используем при каждом подходящем случае.
Всем здоровья!
#остановимкоронавирус
Распространим эту информацию! Быть может она поможет кому-то сохранить здоровье.
#харитоновтелоправ
#лафхаки
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев