Работают над приготовлением, как правило, женщины. Они с любовью нарезают, высушивают и сортируют продукты, чтобы снабдить бойцов в зоне СВО горячим и полезным питанием. Эта работа необходима для поддержки наших защитников, ряды которых на передовой пополняются парнями, подписавшими контракт с Министерством обороны РФ.
Активистки называют себя «самоварочками». Такие волонтерские группы организованы во многих районах нашей области.
Так, в Горьковском уже не первый год работает «добрая лавочка» у дома Сергея и Светланы Алявдиных. Туда со всего района приносят картофель, помидоры, огурцы, кабачки, лук, чеснок, укроп, щавель, морковь и свеклу. Формируя огромные пакеты, семья доставляет собранную продукцию к «самоварочкам».
«В этом сезоне о нашем сборе узнало еще больше людей, а потому «лавочка» ломилась от овощей. Добрые люди приносят готовые закрутки и засолки, отборные овощи и фрукты» - рассказывает Сергей Алявдин.
Собранные овощи не поместились в одну машину. В результате пришлось устраивать два транша. Одну партию семья отвезла киреевским активисткам, другую – тульским.
«Встречают «самоварочки» нас со всем теплом! Навстречу вышла вся команда и тут же прямо из нашей машины женщины стали распределять овощи и зелень по разным точкам. После разгрузки нас пригласили в комнату, где шла фасовка, и даже дали на пробу несколько видов сублимированных супов, тех, что отправляют на фронт. Впечатления остались самый лучшие. Столько добрых и открытых глаз мы давно не встречали. Огромное спасибо всем участникам сбора, мы еле-еле справились с доставкой такого большого количества продуктов!», - рассказывает Светлана Алявдина.
В Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. https://vk.com/@-217346021-podrobnee-pro-mery-podderzhki
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев