С помощью несложных приемов можно получить помидоры весом от 600 до 1,5 кг:
1. Растения формируйте в один стебель.
2. Первое соцветие нужно удалить.
3. После образования двух-трех соцветий ограничьте рост основного побега, прищипнув точку роста.
4. В каждом соцветии оставьте одну-две завязи.
5. Над последней кистью оставьте два листа.
Ну, и, конечно, же выбирать соответствующие сорта. Это сорта: Мазарини, Скорпион крупноплодный, Бычье сердце, Кардинал, Медвежья лапа, Бабушкин секрет, Гусиное яйцо, Король Гигантов, Лимонный гигант, Сахарный гигант, Малиновый гигант, Хурма и др.
Практически все крупные сорта помидор сильно разрастаются вверх и в стороны. В пазухах листьев появляются новые побеги, образующие дополнительные стебли с цветочными кистями. Если позволить им расти как хочется, то плоды будут мелкими и даже в теплице вы не дождетесь их полного созревания, так как растениям просто не хватит сил и времени на это.
В условиях средней полосы России крупноплодные томаты выращивают в пленочных или остекленных теплицах. В течение всего периода вегетации необходимо удалять пасынки. Чтобы пасынок не появился на старом месте снова, оставляйте на его месте пенек в 1,5-2 см, не выламывайте полностью. Столбики от пасынков оставляют высотой 2-З см. Эту операцию лучше всего проводить утром, когда пасынки легко обламываются.
Чтобы кусты не легли на землю или не сломались под тяжестью плодов, их необходимо подвязывать к опорам. Для высокорослых растений лучше всего устроить вертикальные шпалеры, натянув над ними проволоку, с которой вниз свисают прочные шнуры или веревки. Вокруг этих веревок и обвиваются стебли по мере их роста. Кисти с плодами стоит подвязывать отдельно.
Комментарии 1