📚 ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС С МЯТОЙ 📚
ИНГРЕДИЕНТЫ:
✅ Белый винный уксус — 3 ст л
✅ Кориандр (семена) — 1/2 ч л
✅ Желтки — 6 шт
✅ Оливковое масло — 175 мл
✅ Мята — 2 ст л измельченных листьев
✅ Сок 1/2 лимона
✅ Соль, молотый черный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Налить уксус в маленькую кастрюльку, насыпать туда же молотые зерна кориандра и уварить смесь до половины объема жидкости. Процедить. Вылить желтки в огнеупорную миску и поставить на слабокипящую водяную баню. Сразу же влить к ним уксус. Взбивать венчиком, пока смесь не посветлеет и не увеличится в объеме вдвое. Снять миску с водяной бани. Не переставая взбивать, по капле влить оливковое масло.
Добавить мяту и лимонный сок, приправить солью и молотым черным перцем. Накрыть и оставить при комнатной температуре до подачи.
📖 САЛЬСА 📖
ИНГРЕДИЕНТЫ:
💠 Запеченные перцы — 250 г
💠 Красная луковица средних размеров — 1 шт
💠 Стебли зеленого лука — 4 штуки
💠 Кинза — 40 г
💠 Мед — ½ ч л
💠 Лайм — 1 шт
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порубить запеченные перцы, соединить их в миске с измельченной красной луковицей, измельченными стеблями зеленого лука, нарубленными листьями кинзы. Добавить половину чайной ложки меда и сок одного лайма. Все как следует перемешать и приправить солью и перцем. Лучше перед подачей убрать сальсу на час в холодильник.
📚 ДОМАШНИЙ СОУС БАРБЕКЮ 📚
ИНГРЕДИЕНТЫ:
✅ Репчатый лук — 1 шт
✅ Чеснок — 1 зубчик
✅ Сахар — 1 ст л
✅ Копченая паприка — 1 ч л
✅ Яблочный уксус — 1-2 ст л
✅ Вустерский соус — 1 ст л
✅ Масло для жарки — 1 ст л
✅ Кетчуп — 2-4 большие капли
✅ Соль, перец по вкусу
✅ Соус табаско по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Нагреть масло в сковороде. Мелко нарезать лук и чеснок. Обжарить. Добавить сахар и перемешивать, пока смесь не закамелизируется. Добавить паприку и готовить 2 минуты. Добавить уксус, соус, кетчуп и приправить по вкусу. Варить на медленном огне еще 2-3 минуты. Соус должен быть достаточно густым.
📖 ВУСТЕРСКИЙ СОУС 📖
ИНГРЕДИЕНТЫ:
💠 Репчатый лук — 1 шт
💠 Чеснок — 2 зубчика
💠 Имбирь — 1 1/4 корневища
💠 Горчица — 3 ст л семян
💠 Перец черный горошком — 1 ч л
💠 Красный перец — 1/2 ч л
💠 Корица — 2,5 см палочки
💠 Гвоздика — 1 ч л бутонов
💠 Кардамон — 1/2 ч л молотых зерен
💠 Уксус — 2 ст
💠 Сахар — 1/2 ст
💠 Соевый соус — 1/2 ст темного или сладкого
💠 Тамаринд — 1/4 ст мякоти
💠 Соль — 3 ст л
💠 Карри — 1/2 ч л
💠 Анчоус — 1 шт
💠 Вода — 1/2 ст
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Репчатый лук мелко нарубить, чеснок — измельчить, корневище имбиря тонко нарезать, анчоус порезать на мелкие кусочки. Лук, чеснок, семена горчицы, красный черный перец, имбирь, корицу, гвоздику и кардамон завернуть в кусок плотной марли и перевязать, чтобы получился мешочек. Положить мешочек со специями в большую кастрюлю, залить уксус, положить сахар, соевый соус и мякоть тамаринда. Кастрюлю поставить на огонь, дать закипеть, после чего убавить огонь и оставить кипеть примерно на 45 минут. Затем смешать соль, кари, анчоусы и воду, вылить эту жидкость в кастрюлю с соусом и снять соус с огня.
Перелить соус вместе с мешочком специй из кастрюли в емкость из нержавеющей стали или стекла. Емкость плотно закрыть и поставить в холодильник на 2 недели, перемешивая соус, время от времени и отжимая мешочек со специями. Через две недели мешочек со специями можно выбросить, а готовый соус разлить по бутылкам. Бутылки с соусом храните в холодильнике. Перед употреблением соус необходимо взбалтывать.
📚 ЛЕГКИЙ САЛАТНЫЙ СОУС 📚
ИНГРЕДИЕНТЫ:
✅ Обезжиренный натуральный йогурт — 500 г
✅ Белый винный или яблочный уксус — 2 ст л
✅ Горчица — 2 ч л
✅ Чеснок — 1 долька
✅ Свежий красный перец чили — 1/2 шт
✅ Небольшой пучок базилика или кориандра
✅ Сок половины лимона
✅ Морская соль, свежемолотый черный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Чеснок очистите. Поместите все ингредиенты в кухонный комбайн и измельчайте 30 секунд или пока смесь не приобретет однородную консистенцию. Попробуйте соус. Если нужно, добавьте еще немного уксуса, лимонного сока или приправ.
📖 БЫСТРЫЙ СОУС ДЛЯ ПАСТЫ 📖
ИНГРЕДИЕНТЫ:
💠 Сливочное масло — 50-70 г
💠 Свежий базилик — 1 ст л сушеного или 2-3 веточки
💠 Крупные помидоры — 2-3 шт
💠 Винный или бальзамический уксус — 1 ст л
💠 Соль, перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Поставьте кипятиться воду для пасты. На кастрюлю установите широкую миску, положите в нее масло и зелень. Когда масло растопится, положите крупно нарезанные помидоры, влейте уксус, посолите, поперчите, перемешайте и держите еще 2-3 минуты. Когда вода в кастрюле закипит, снимите миску и всыпьте в кастрюлю пасту. Пока она варится, слегка потолките помидоры вилкой или раздавите руками. Когда паста готова, слейте воду и выложите пасту в соус. Хорошо перемешайте, чтобы паста впитала соки, разложите по тарелкам, посыпьте тертым сыром.
📚 «БЕШАМЕЛЬ» 📚
ИНГРЕДИЕНТЫ:
✅ Сливочное масло — 2 ст л
✅ Мука — 3 ст л
✅ Молоко — 2 ст
✅ Соль, молотый перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В сковороде растопите масло на слабом огне, добавьте муку и готовьте, помешивая, около 3 минут. Следите за тем, чтобы мука не начала темнеть. Снимите с огня и добавьте кипящее молоко. Сразу же быстро перемешайте до однородной консистенции. Верните на плиту и варите на среднем огне, продолжая хорошо перемешивать, до легкого закипания. Варите еще 1 минуту, постоянно помешивая. Снимите с огня, посолите и поперчите по вкусу.
📖 СЫРНЫЙ СОУС 📖
ИНГРЕДИЕНТЫ:
💠 Соус бешамель — 2 ст
💠 Сыр тертый — 1/2 ст
💠 Соль, молотый перец
💠 Мускатный орех молотый
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для начала приготовим соус бешамель. Готовится он просто и быстро (смотрите рецепт выше). Доведите соус до легкого кипения, снимите с плиты и добавьте сыр и мускатный орех. Хорошо перемешайте, чтобы сыр растаял и образовалось однородная масса. Сырный соус готов!
📚 ГРЕЧЕСКИЙ СОУС «ДЗАДЗИКИ» 📚
ИНГРЕДИЕНТЫ:
✅ Йогурт натуральный — 300 г
✅ Огурцы — 2 шт
✅ Чеснок — 2 зубчика
✅ Оливковое масло — 4 ст л
✅ Зелень
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Огурец натереть на крупной терке или порезать маленькими кубиками. Если он очень сочный — отжать лишнюю жидкость. Чеснок раздавить. Все аккуратно перемешать с оливковым маслом и поставить в холодильник минимум на пару часов. Тзатзики обычно не солят и перчат, но все зависит от вашего вкуса.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев