Совка серая земляная, или совка большая серая земляная Eurois occulta L. (syn.Agro-tis occulta L.), — большая бабочка с размахом крыльев 40-42 мм. Передние крылья буровато-серые с голубоватым оттенком, беловатыми поперечными линиями и белым кольцевидным пятном. Возле конца крыльев волнистая линия, распадающаяся частично на клиновидные пятна черного цвета. Задние крылья буро-серые с белой бахромой. Гусеница большая, толстая, длиной 60-66 мм. Спина ее темно-бурая, с четырьмя поперечными белыми бородавками на каждом сегменте и желтоватой спинной и околоспинной линиями, от которых отходят косые черточки. Бока гусеницы желтовато-бурые, с темно-бурой в белых точках пятнистой линией и желтой с красноватыми пятнами полоской. Куколка бурого цвета. Развитие и питание гусениц происходит в мае. Совка повреждает малину, чернику, шиповник, многие кустарники и травянистые растения.
Меры борьбы.Профилактические опрыскивания кустов весной при распускании листьев одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир.
Совка черноватая садовая, или совка горча-ковая Mamestra persicariae L., - бабочка с размахом крыльев 42-45 мм. Передние крылья почти черные с фиолетовым или синеватым оттенком, с черными поперечными полосками и неясной волнистой линией. Задние крылья сероватые, с широкой каймой. Гусеницы длиной до 40 мм, серо-зеленые или коричневые, с темным грудным щитком и тремя светлыми линиями, голова желтая с сетчатым рисунком. На 11-м членике тела имеется бархатисто-зеленый темный бугорок. На середине спины узкая желтоватая линия, по сторонам которой на каждом членике темные косые закругленные сзади мазки в виде клиновидных пятен. Куколка темно-коричневая с красноватым оттенком. Питание и развитие гусениц наблюдается в августе-сентябре. Гусеницы многоядны и повреждают листья плодовых, лесных культур, ягодных кустарников и разных травянистых растений. Большой вред наносят плодовым питомникам и сеянцам, полностью обгрызая листья.
Меры борьбы. При большой численности гусениц проводят опрыскивание одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир.
Совка малинная золотистая Xanthia fulvago L. - ночная бабочка с размахом крыльев до 33 мм. Гусеницы серо-бурые с белой линией на спине, серой боковой полосой и черноватыми косыми черточками. Питается в мае, объедая почки и распускающиеся молодые листья малины.
Меры борьбы. Профилактические опрыскивания кустов при распускании листьев одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик.
Совка буро-серая садовая Mamestra соп-tigua Schiff. (syn. Polia contigua Vill.) - ночная бабочка с размахом крыльев 40-42 мм. Передние крылья буро-серые с нечеткими пятнами. Задние крылья светло-серые. Гусеницы желто-зеленые или красновато-желтые с красноватой линией на спине, с косыми черточками такого же цвета и одной светлой полоской на боках. Куколка темная, красно-бурая. Лёт бабочек наблюдается в июне-июле, после оплодотворения самки откладывают яйца на листья растений. Отродившиеся гусеницы питаются и развиваются в августе, обгрызая листья. Закончив питание, гусеницы окукливаются в почве. Развивается одно поколение. Совка повреждает малину, чернику, встречается на лиственных породах, кустарниках и травянистых растениях.
Меры борьбы. При большой численности гусениц проводят опрыскивание после сбора ягод одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир.
Медведица-девочка Callimorpha dominula L. - ночная бабочка с размахом крыльев 45-55 мм. Крылья складываются над спинкой крышеобразно в виде треугольника. Передние крылья синевато-черные с небольшими и немногочисленными белыми и желтыми округлыми пятнами, задние крылья красные или оранжевые с черными пятнами вдоль края, иногда большими и сливающимися. Гусеницы длиной 37-40 мм, черносиние с сине-серыми бородавками и желтыми полосами, покрыты тонкими волосками. У взрослых гусениц имеются пятна на спине и боках. Гусеницы питаются в сентябре-октябре и после зимовки в мае. Повреждают листья земляники, малины, крапивы, встречаются на ивах и тополе.
Меры борьбы. Профилактические опрыскивания кустов при распускании листьев одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир. При большой численности гусениц проводят опрыскивание этими же препаратами осенью.
Толстоголовка черноватая Hesperia sao Hb. - маленькая темно-бурая бабочка с размахом крыльев 18-20 мм. Голова крупная, усики черные, булавовидные. На темно-бурых крыльях четко видны белые пятна, нижняя сторона крыльев коричневая со светлыми жилками. Гусеница длиной 16-20 мм, темно-бурая со светлыми точками, голова черная, густо покрыта волосками. Зимуют гусеницы в свернутых листьях малины и ежевики. Весной окукливаются, в мае вылетают бабочки. После оплодотворения самки откладывают яйца на молодые листья. Отродившиеся гусеницы питаются листьями, склеивая их паутинкой, как и гусеницы листоверток.
За год развивается два поколения. Бабочки первого поколения летают в мае-июне, лёт бабочек второго поколения наблюдается в июле-августе. Гусеницы питаются в июне-июле и в сентябре-октябре, повреждая листья малины и ежевики в загущенных посадках.
Меры борьбы. Профилактические опрыскивания кустов при распускании листьев одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир. При большой численности гусениц проводят опрыскивания этими же препаратами после сбора ягод.
#ВредителиИБорьбаСНими
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев