Взять виноград –– на 10-ти литровый бутыль –– 10 кг винограда.
От гроздей надо отделить спелые не повреждённые ягоды . Над эмалированным ведром на дуршлаге раздавливают ягоды рукой ( я давила деревянной толкушкой ). ВИНОГРАД НЕ МЫТЬ !
Раздавленные ягоды –– жом и полученный сок собрать в большую кастрюлю или эмалированное ведро. Поставить в кухне ( как в самом тёплом месте ) на три дня для брожения . БроЖение обеспечивают дикие дрожжи,которые находятся на поверхности винограда. Через три дня жом поднимается наверх,а сок опустится вниз. Массу помешать - можно рукой. Мешать 1 раз в день. За неделю от мякоти винограда отделяется сок.
Через неделю надо на дуршлаге над ведром отжать жом. Жом отложить в другое ведро . Сок вылить в 10-ти литровый бутыль и добавить сахар 100-200 гр. на один литр сока. Сахар в бутле мешать не надо -- он растворится при брожении. Сахар при брожении даёт спирт -- вино становится крепче. ,Закрыть его капроновой крышкой с дыркой для трубки - шланга ( у нас продаются специальные ,но раньше делали сами). Вокруг шланга замазать соединение с крышкой –– можно алебастром,можно тестом. ( я замазываю пластелином ).
Вокруг крышки тоже самое. Конец трубки надо опустить в литровую банку с водой. Это называется –– поставить ПОД ЗАТВОР. Вино будет бродить, газы из трубки проходят через воду.Это для того,чтобы воздух не попал в бутыль с вином.Если это произойдёт вино превратится в уксус.
Вино начинает брожение –– это видно ––масса начинает " играть". Интенсивность брожения зависит от температуры( подходит температура 25-28). Из воды выходят газы –– булькают . Это происходит примерно 40 дней. К концу бульканье и" игра " прекракращается. на дне виден осадок ( дрожжи),а вино самоосветляется.
Крышку вскрывают Вино переливают в другую посуду с помощью трубки( называется с помощью СИФОНА ). Бутыль с вином ставят на стол, а трубка должна спускаться ниже уровня стола . Переливают вино без осадка.
Вино сливают в чистый бутыль .Опять ставят затвор и ставят в погреб ( я ставлю на балкон). Температура должна быть не выше 15 градусов. Выдерживать в холоде не менньше 30-40 дней. После этого повторить процедуру переливания. На стенках бутля оседает винно -каменная кислота в виде кристаллов, вино становится менее кислым.
Это будет сухое вино.Всё зависит от сладости винограда и какое вино надо получить. Можно делать совсем без добавления сахара.Если хотите полусухое - при установке под первый затвор в бутыль надо добавить сахар –– на 1 литр сока 200 г гр сахара.
Я всё это сделала в 2011 году. Вино закрутила металлическими крышками . Сейчас открыли и выпили по поводу. Вот так.
PS. Тот жом,что отложили в ведро ,залить водой на три дня, мешать. Процедить, добавить сахар –– на 1 литр 200 гр.,поставить под затвор.
Повторять весь процесс. Это будет " второе вино ".
Если хотите сделать сладким вино -- часть готового вина нагреть (не до кипения ) и добавить в него сахар ,дать раствориться и смешать со всем вином.
Первое вино - из чистого сока без воды.
Вино ,которое выиграло и процежено выставляют на холод на 30 -40 дней для выпадения в осадок винно-каменной кислоты .Она осядет на стенки и на дно в виде кристаллов -- как песок. Молодое вино (которое не выдерживали на холоде) не желательно употреблять.
---------------------------------------------------------------
автор рецепта - Лариса Зеленюк в друзья не доб
Украина, Одесса
******************************************************
Виноград имеет на поверхности дикие дрожжи и они дают брожение . В вино из других фруктов делают с добавлением дрожжей и воды ( так как своего сока мало ). Фрукты измельчают добавляют воду , сахар и дрожжи и ставят бродить в ведре или большой кастрюле. После 3-5 дней процеживают и ставят под затвор . Дальше по рецепту.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев