Холодец, варят очень многие. И любят справедливо. А вы знаете, что русский старинный студень, от холодца, отличается малостью. Всего лишь, говяжьей составляющей.
Холодец – из разных мясин, а студень – из говядины.
В студень идут, говяжьи ножки, голень, хвосты... Коренья и специи, примерно те же самые, что и в холодец.
Ни в коем случае не навязываю, но студень, мне ближе и кажется более насыщенным по вкусу.
У меня было говяжье копыто и голень. Сначала, опустила в холодную воду на ночь, копыто. После, тщательно почистила ножом и промыла.
Опустила в холодную воду и поставила на огонь с уже промытой голенью.
При закипании, снимала пену. Воды налила, ровно для покрытия мясин.
Варила, 3 часа на медленном, малом огне. Затем, добавила лук, морковь, коренья сушёные и травы, перец чёрный и душистый, 4 лавра, пару сушёных чили.
Оставила ещё на час, при медленном кипении. В конце, щедро посолила. Чуть крепче, чем если бы солила суп.
Все лишнее вынула. Позабавила собаку копытом. Процедила бульон, разобрала мясцЭ, разложила по судочкам. Залила бульоном.
При полном остывании – в холодильник.
На следующий день, отварная и слегка обжаренная на сливочном, молодя картоха. Зеленуха свежая, пол помидора, в пол моего лица.
А потом еще и кабачковые оладьи подоспели. Нежнейшие. С капустой цветной в сухариках.
Но честно говоря, распинаюсь я так ради окрошки, с тем самым студнем.
Ребята и девчата... Не поверите, уже и не помню ничего вкуснее в этой позиции. Яркий вкус говядины, лёгкий холодок мясного желе в квасе, все остальные ингредиенты - созданы друг для друга.
#ОкрошкиИХолодники #ХолодныеСупыОкрошкиГурманы утверждают, что такое сочетание, вполне себе старинное. Я, на вскидку сделала, а оказалось, что до меня - нас рать.))))
Окрошка со студнем - ледяной огонь! Рекомендую!
Нет комментариев