Напольная подушка «пирамида» своими руками выкройка
Чтобы вы поняли, насколько просто шьётся такая подушка, представляем вашему вниманию выкройку её выкройку:
Все правильно – данная подушка состоит из равносторонних треугольников! А наполнителем для неё является обычный полистирол в виде маленьких беленьких шариков! Он пластичен хорошо принимает любую форму в подушке, мягок и лёгок, что также не маловажно!Как же сшить напольную подушку своим руками?
Приступаем от слов к действиям! Скорее приготовьте все необходимые материалы, для пошива этого «предмета мебели»: Ткань, желательно плотная обивочная: Если вы желаете сшить подушку «пирамидку» большого размера (со сторонами 117 см), то вам понадобится отрезок обивочной ткани 240х120 см; o Если же вы решили сшить «за компанию» ещё и маленькую подушечку (чтоб маме не скучно было на ней сидеть одной), со сторонами 87 см, то отрезок обивочной ткани должен быть 180х90 см. Полистирол зернистый в качестве универсально наполнителя (для подушки среднего размера достаточно будет всего 3-х кг этого наполнителя). Шелковые или полиэстеровые нитки в ткани. Ножницы; Швейная машина; Иголка с ниткой; Булавки; Линейка и мелок.
Пошаговая инструкция изготовления напольной подушки
Когда все материалы и инструменты лежат перед вами, мы можем смело приступать к работе.
1. Начинаем с разметки сторон нашей с вами подушки. Для этого сложите обивочную ткань вдвое и при помощи мелка обозначьте центральную точку, которая будет находиться как раз на линии сгиба ткани.
2. Для того, чтобы наметить еще две «точки отсчета», нам необходимо по-другому разложить эту ткань, завернув боковые стороны так, чтобы их края сошлись на уже отмеченной точке в центре ткани. Намечаем эти точки мелом, но только с противоположной стороны ткани, внимательно смотрите на выкройку и вы все поймете и разберетесь во всех «тонкостях».
3. Перенесите все точки и буквенные обозначения в соответствии с выкройкой на ткань, это очень важно для последующих шагов.
4. А теперь ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО приступим к пошиву нашей подушки:Совмещаем и скалываем булавками с изнанки стоны А и А1 так, чтобы не было перекосов и прострачиваем плотными шёлковыми нитками. Для подстраховки проложите ещё одну строчку, для придания большей прочности изделию. При этом от края ткани мы должны отступить 1,5 см. Чтобы ткань не рассатывалась по краям, их можно обработать оверлоком, или же воспользоваться функцией «зигзаг», которой оснащены все современные швейные машинки;Следующими нас заинтересуют стороны Б и Б1. Которые мы также должны аккуратненько совместить и прошить она с другой;А теперь ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО соединяем целую сторону В с половиной стороны В1 – очень важно ничего сейчас не перепутать – сверяйтесь с инструкцией-выкройкой!
5. Выворачиваем нашу заготовку подушки налицо;6. Неплотно набиваем сшитый чехол из ткани зернистым полистиролом. Почему неплотно? Да потому, что набив подушку доверху, вы лишите свою маму радости поваляться на подушке, принимающей любое удобное положение!
7. У нас осталась одна несшитая сторона подушки, которая приходится как раз на стороны В2 и половину стороны В1. Подгибаем края этих сторон, боковыми срезами внутрь и сшиваем потайными стежками.
Наша «пирамидка» готова к использованию!
#рукоделие
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев