Овощное блюдо с лапшой с приятным сладковатым вкусом и легкой кислинкой! Если хочется что-то новенького и вкусненького к ужину, но легкого в употреблении и быстрого в приготовлении, то лапша с овощами и с соусом «терияки» отличный вариант для такого случая. Отсутствие мяса не сказывается на вкусе готового блюда, знаменитый японский соус придает блюду приятный сладковатый вкус с ненавязчивой кислинкой. По желанию блюдо можно разнообразить, используя для приготовления разные виды лапши, например, гречневую, рисовую или пшеничную.
Лапша 100 гр.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 1 зуб.
Баклажаны 1 шт.
Болгарский перец 1 шт.
Фасоль стручковая зеленая 20 гр.
Редька 1 шт.
Растительное масло 2 ст.л.
Соевый соус 1 ст.л.
Соус Терияки 2 ст.л.
Зелень по вкусу
Приготовим ингредиенты для блюда по списку. Соус «терияки» можно приобрести готовый в магазине или приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Все компоненты для его приготовления доступны и просты. Овощи можно использовать свежие или замороженные, набор можно изменить по вкусу и желанию. Репчатый лук чистим и нарезаем соломкой или кубиками.
Морковь моем, чистим и натираем на крупной терке или терке для корейских салатов.
Зеленую редьку моем, чистим и нарезаем небольшими кубиками или соломкой. Можно использовать замороженную спаржевую фасоль или спаржу, либо стручки молодого молочного горошка. Кладем фасоль, порезанную на кусочки, в дуршлаг, промываем под проточной водой, просушиваем на бумажном полотенце.
Болгарский перец моем, вырезаем плодоножку с семенной коробочкой и нарезаем соломкой или кубиками.
Баклажаны моем, нарезаем соломкой, кладем в миску и солим. Руками перемешиваем баклажаны с солью, чтобы овощи пустили сок. Оставляем их на полчаса при комнатной температуре. Через указанное время, промываем баклажаны и отжимаем сок, чтобы ушла лишняя горечь.
На сковороду наливаем растительное масло. Включаем огонь, разогреваем масло. Кладем на сковороду репчатый лук и морковь, обжариваем овощи на среднем огне до мягкости, периодически помешивая.
Отправляем на сковороду к моркови и репчатому луку оставшиеся овощи и зелень. Вливаем столовую ложку соевого соуса.
Перемешиваем и тушим на медленном огне под закрытой крышкой около 10 минут.
Тем временем отвариваем в подсоленной воде лапшу согласно указанной на упаковке инструкции. В среднем время варки составляем 8-10 минут до степени готовности аль-денте. Но у каждого вида лапши все-таки время и способ приготовления немного различен. Откидываем сваренную лапшу на дуршлаг, даем воде полностью стечь.
Лапшу перекладываем на сковороду с овощами. Добавляем измельченный чеснок и соус «терияки». Перемешиваем и продолжаем жарить на среднем огне овощи с лапшой в течение двух минут. Выключаем огонь.
Блюдо готово. Подаем блюдо, присыпав его сверху семенами кунжута. Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев