Наша жизнь – роскошь для иностранцев
Мы уже давно обогнали Европу и Америку по многим параметрам – чем больше путешествую, тем больше понимаю это. То, что для каждого из нас является привычным, для многих иностранцев настоящая роскошь, и для осознания данного факта достаточно почаще выезжать за пределы страны, ведь многие вещи познаются в сравнении. И мне есть с чем сравнить, поверьте.
За прошедшие полтора года я посетила 15 стран и более 4-х месяцев провела за границей. Но, несмотря на длительность поездок, которые мне нравятся, я всегда с удовольствием возвращаюсь домой, а иностранцам с гордостью рассказываю, в чем мы их опередили.
Уровень жизни
Чтобы адекватно оценить уровень жизни, нужно сравнивать не зарплаты, – вы сами мне об этом часто пишите в комментариях, и я полностью согласна. Я измеряю его по нескольким критериям: наличие собственной недвижимости и автомобилей на семью, платежеспособность и возможность откладывать деньги, количество путешественников, которые летят со мной в одном самолете за границу, возможность иметь двое и более детей – тоже показательно, ведь чтобы их содержать нужны деньги.
И могу вам точно сказать, что в России купить квартиру или частный дом в разы доступнее и проще, чем в Европе. И рассказы о том, что большинство европейцев снимает жилье либо живет с родителями до 40 лет – это не миф, а реальность.
В то время как у нас молодежь стремится поскорее съехать и купить себе квартиру, на что существует множество специальных программ, от новостроек и до молодых семей, при этом ставка соразмерна европейской, только цена на недвижимость при этом в разы ниже.
Люди как путешествовали, так и продолжают: кто-то летает в Азию, кто-то в Европу, многие стали отдыхать в России, несмотря на то, что цена за такой отпуск даже по европейским меркам высокая, у нас есть на это деньги, и это роскошь для многих иностранцев. Такого ажиотажа в аэропортах давно не было. То есть дома никто не сидит.
Несмотря на рост цен, спрос на товары и услуги остается на прежнем уровне. В общем, по всем перечисленным выше показателям у нас сильно вырос уровень жизни, а вот в Европе, наоборот, он упал. И то, на чем европейцы все время экономят и ужимаются, мы спокойно можем себе позволить. И это не только про воду и отопление.
Работа и возможности для молодежи
Еще лет пять назад многие мои знакомые не могли найти хорошую работу и задумывались о переезде в погоне за лучшей жизнью и высокой зарплатой, каких не могли найти в России. Знаете где сейчас большинство из них? Они вернулись обратно, потому что лучшее оказалось именно здесь, а не там.
Я иногда вспоминаю свои студенческие годы, как сложно было попасть на практику, а на работу вообще было нереально устроиться без опыта, который без работы было не получить. Сейчас ситуация кардинально изменилась и у нас нехватка рабочих кадров, в то время, как в той же Европе, наоборот, безработица.
Молодежь вынуждена либо скитаться без дела, либо переезжать в соседние государства, чтобы найти более менее высокооплачивую должность. И когда я рассказываю о том, какая у нас идет конкуренция между компаниями за сотрудников, то иностранцы реально завидуют, потому что для них это роскошь.
Качественные вещи и косметика отечественного производства по доступной цене
Еще несколько лет назад я везла с собой чемоданами одежду и косметику, ради которой специально ездила в Европу. Брала с собой небольшой рюкзак и минимум вещей, а обратно возвращалась с новым чемоданом, наполненным покупками. Но сейчас все изменилось. Мне кажется, что с такими темпами развития скоро из Европы будут к нам на шоппинг приезжать, а не наоборот, как было прежде.
Когда моя подруга из Словении приезжала в гости, то была удивлена изобилием товаров, которые есть на маркетплейсах. Купить можно все, что угодно, в том числе вещи иностранных производителей. Но больше всего ее удивило количество отечественных брендов, которые производят товары высокого качества. А когда я гостила у нее, то мне было непривычно, что красота в Европе стоит так дорого: абсолютно все, начиная от услуг и заканчивая косметикой.
Мы просто настолько привыкли жить в этом изобилии и не осознаем своих возможностей. В Европе вся сфера красоты доступна только богатым. По сути это роскошь – ходить на маникюр/педикюр/окрашивание волос и бровей/наращивание ресниц и прочие процедуры раз в три недели, как это делают женщины в России. У нас это как за хлебом сходить. Ну разве я не права?
Развитая инфраструктура
То же самое касается всей инфраструктуры: круглосуточные службы доставки, дешевое такси, онлайн-банкинг и подписание/получение любых документов день в день по заявке онлайн. У нас в магазинах можно платить улыбкой! Даже в Китае я такую фишку не встречала, а Европе до этого как до Китая пешком. Мы с вами привыкли, но это передовые технологии, которые сильно улучшают нашу с вами жизнь и делают ее более комфортной и безопасной.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 114
ООН - это бесполезная и даже вредная организация, котоую уже многие американцы называют Межунардный Бордель на Ист Ривер. БАПОР (UNWRA), подразделение ООН по помощи беженцам было сильно инфильтрировано террористами Хамас и теми кто их поддерживает. Подавляющее количество резолюций ООН осуждает единственную либеральную демократию Ближнего Востока, и почти равнодушна к жертвам арабских, африканских, исламских, фашистких и коммунистических диктаторов. Поэотму ООН для меня это уже давно на авторитет. Чем раньше она закукарекает тем лучше.
Словосочетание "Гуманная Россия" звучит также нелепо как "честный милиционер" или "сухая вода". Россия никогда за все века своей истории не была гуманной страной. Недавно канал Youtube "Любарский без Цензуры" выпустил лекцию о том что творили Русские на Аляске когда колонизировали её. Жуткие вещи. Но и колонизация Сибири проходила так же жестоко, намного более жестоко чем колонизция европейцами Аме
...ЕщёООН - это бесполезная и даже вредная организация, котоую уже многие американцы называют Межунардный Бордель на Ист Ривер. БАПОР (UNWRA), подразделение ООН по помощи беженцам было сильно инфильтрировано террористами Хамас и теми кто их поддерживает. Подавляющее количество резолюций ООН осуждает единственную либеральную демократию Ближнего Востока, и почти равнодушна к жертвам арабских, африканских, исламских, фашистких и коммунистических диктаторов. Поэотму ООН для меня это уже давно на авторитет. Чем раньше она закукарекает тем лучше.
Словосочетание "Гуманная Россия" звучит также нелепо как "честный милиционер" или "сухая вода". Россия никогда за все века своей истории не была гуманной страной. Недавно канал Youtube "Любарский без Цензуры" выпустил лекцию о том что творили Русские на Аляске когда колонизировали её. Жуткие вещи. Но и колонизация Сибири проходила так же жестоко, намного более жестоко чем колонизция европейцами Америки.
На счёт русуфобии, да Западное отношение к России - это Русофобия. Фобия это боязнь. Русских боятся. Не русский этнос, а русскую культуру. Когда я говорю "культуру, я имею в виду не балет Большого Театра и не Льва Толстого, а то как русские относятся к правде, друг к другу, к соседу, какова степень доверия в русском обществе, насколько приемлио среди русских ложь, насилие, воровство, пьянство и ****, способны ли русские испытывать эмпатию, насколько ценна жизнь и здоровье человека в России.
Путин не моргнув глазом угробил 1,000,000 русских пацанов убитыми и покалеченными в только ему нужной войне. Именно в этом, в отсуствие ценности жизни, а не наличие атомной бомбы, и есть реальная сила России - способность тратить своих солдат как будто это спички.
Живут в провинции, в удалённых уголках страны, люди без медицинской помощи, без газа, без туалета в доме, без зубов и без надежды, что что-то в их жизни изменится в лучшую сторону.