В этом посте мы расскажем вам подробно о том, какие стили подразумеваются, когда говорят, что спальня выполнена в современном ключе. Знание особенностей этих стилей поможет вам избежать ошибок в декоре
Лаконизм – высшая форма эстетики
Лаконизм – это когда все, что можно было бы рассказать написанием романа, передали одним четверостишьем, а еще лучше – одной фразой. Конечно, когда вы в первый раз оказываетесь в лаконичной спальне, кажется, что она откровенно пустовата. Но постепенно, вглядываясь в расстановку и подбор предметов, вам откроется, как здесь все правильно и функционально расположено. У каждой вещи есть свое место, и ничто не отвлекает от главного – от процесса сна.
Вместо тяжелых двойных штор – легкие занавеси или рольшторы, материалы в основном однотонные, неброские. Цвета только невзрачные: серый, белый, бежевый, оттенки дерева и бетона. Поверхности в большинстве случаев идеально ровные.
Здесь вы не встретите на полу коврики и разноцветные подушки: это было бы слишком кричаще. Главный предмет мебели здесь, конечно, кровать. Ведь мы пришли в спальню спать, не так ли? Кровать, две тумбочки, одинокий стул с небольшим столиком и по возможности огромный шкаф во всю стену – вот стандартный набор мебели для спальни в стиле лаконизм. Никаких канапе, оттоманок, пуфиков, причудливых рам для зеркал и прочих отвлекающих факторов. Всем спать!
Главное правило – отсутствие правил
Модный стиль фьюжн – это эклектика в ее современной трактовке. Как говорил Джеймс Бонд, «смешать, но не взбалтывать». Здесь уместны лампы в стиле хай-тек, этнические аксессуары, необарочные кресла, кровать в духе прованса. Правил по сочетанию фактур, текстур, цветов и стилей нет.
В зоне туалетного столика можно поставить старинный восточный комод, кресло с яркой обивкой и торшер с абажуром правильной формы. Большим преимуществом стиля фьюжн является то, что он позволяет подбирать обстановку спальни постепенно: сегодня купить кровать, завтра – коврик на пол, а через полгода найти нужный стеллаж. Главное в оформлении спальни в этом стиле – постараться избежать китча и чрезмерной детальности помещения: все же комната в первую очередь предназначена для сна.
Нет комментариев