Ингредиенты:
вода - 300 мл;
алкоголь 40% (спирт, водка, самогон) - 500 мл;
ядра абрикосовых косточек - 40 г;
вишневые косточки - 40 г;
миндаль - 40 г;
курага - 150 г;
семена фенхеля - 1 ч .ложка;
1 горошина черного перца;
1 семечка кардамона;
белый сахар - 100 г;
коричневый сахар - 100 г.
Технология приготовления:
Нарезать курагу крупными кубиками и залить теплой водой на 30 минут. Обдать кипятком миндаль, после очистить от кожуры.
Обжарить миндаль. Нарезать косточки абрикоса и обжаренный миндаль, раздавить фенхель, перец и кардамон в ступке. Не нужно перемалывать в порошок, достаточно раздавить.
Как только курага размокнет, слить воду и отправить ее вместе со специями и вишневыми косточками в стеклянную тару. Залить 400 мл алкоголя, закрыть и встряхнуть. Настаивать 25 дней, периодически встряхивая содержимое.
После процедить настойку через сито. Дополнительно отфильровать напиток через кофейный фильтр.
. Сварить сахарный сироп: карамелизовать (расплавить) сахар и разбавить его водой. После остывания добавить оставшиеся 100 мл алкоголя.
Смешать настойку с сиропом, дать ликеру отдохнуть 1-3 дня перед употреблением. Уровень сладости можно регулировать, добавляя больше или меньше сиропа.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев