Приветствую, друзья! Если вы еще не открыли для себя такой овощ, как патисон, то эта статья для вас.
молодые плоды патиссонов и кабачков я собираю каждый день.
Напишу сразу, чем патиссоны лучше – из своего опыта:
* они всегда дают гарантированный урожай, даже когда кабачки по погодным условиям “не задаются”
* период плодоношения у них практически бесконечен: со временем куст патиссонов образует плети, которые растут и растут, и чем холоднее, тем больше волнистых малышек образуется на них, а когда начнутся ночные заморозки, на патиссончиках начнут образовываться волоски, делая их пушистыми (видимо, так они спасаются от холода);
* по вкусу патиссоны гораздо богаче, чем кабачки, у которых нейтральный совершенно вкус, а патиссоны плотнее, слаще, с явно выраженным вкусом белых грибов (особенно если жарить молодыми, то очень похоже), в блюдах же возникает ореховый приятный привкус (один такой рецепт я ниже дам);
* они очень эстетично смотрятся в заготовках – добавляю их в ассорти (огурцы, томаты, патиссоны), они в соленостях вкуснее кабачков и лучше держат форму.
Пользу этого овоща ученые объясняют содержанием ценных микроэлементов (железо, марганец, кальций и калий. Клетчатка отличается более нежным составом, она не такая грубая, как у других тыквенных. В сочетании с большим содержанием пектина и отличными вкусовыми качествами это дает основание считать патиссончики ДЕЛИКАТЕСОМ.
Что я делаю из патиссонов:
* слайсы в свежем виде – вместо малосольных огурцов;
* жарю на сковороде кусочками вместе с картофелем – получается как картофель с грибами;
* делаю фаршированные патиссончики с фаршем в духовке;
* мариную с другими овощами;
* добавляю в икру из кабачков – вкус улучшается, это тот случай, когда блюдо приобретает ореховый нежный привкус.
Рецепт аджики
Для примера опишу рецепт аджики из кабачков и патиссонов. Она не острая, и несмотря на простоту ингредиентов, о-о-очень вкусная. Рецепт я позаимствовала из интернета, но попробовала с добавлением патиссонов – вкус совсем другой!
Я пока сделала один раз, но не успела даже закатать в банки – ее съели.
Ингредиенты:
* кабачки – 1 кг (в очищенном виде)
* патиссоны – 1 кг (в очищенном виде)
* масло растительное – 350 г (да, масла много, но без этого не получится такого божественного вкуса)
* соль – стол.л без горки
* сахар – 3 стол.л (можно меньше – на любителя)
* уксус 9% – 4 стол.л
* томатная паста (не соус!) – 250 г
* Специи по вкусу (я люблю в этом блюде базилик в свежем виде, стручок горького перца, ч.л. хмели-сунели)
Приготовление:
Кабачки и патиссоны моем, чистим, у кабачков вынимаем серединки, если уже видны при разрезе семечки. Все измельчаем на электромясорубке или блендером.
Блендером хуже – остаются кусочки
В полученную массу добавляем масло, соль, сахар и провариваем 30 минут. Варится легко, потому что масло не дает пригорать, но помешивать надо.
Затем в блендере вместе с соусом измельчаем листья базилика и горький перчик, добавляем сюда хмели-сунели и варим еще 10 минут.
у меня томатная паста самодельная – из своих томатов, но можно взять и покупную, блюдо будет ярче по цвету
Я готовлю в алюминиевой кастрюле – ничего не пригорает. Но нужно прикрывать экраном – булькает.
Раскладываем в стерильные банки, накрываем стерильными крышками и укутываем.
Баночки приготовила, но разложить не успела – пообедали и еще немного осталось на завтра – вот такая она вкусная!
А вы выращиваете патиссоны? Попробуйте – запланируйте на следующий год пару кустиков. У меня их именно столько, и хватает с избытком!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев