Для приготовления понадобится:
• Чесночные стрелки (молочной спелости) — 2-3 пучка;
• Чеснок — 2-3 зубчика;
• Уксус столовый (6% или 9%, лучше яблочный или винный) — 1 ч.л.;
• Сахар — 0,5 ч.л.;
• Лавровый лист — 3-4 шт.;
• Приправа для корейской моркови — 1 ст.л. (перец чили, молотый кориандр, паприка);
• Соль или соленый соевый соус;
• Масло растительное (лучше — оливковое) для жарки.
Приготовление:
1. Нарезать чесночные стрелки палочками (длина 4-6 см) до бутонов чеснока.
2. Масло разогреть в сковороде (слой в 1 см.), обжарить стрелки, периодически помешивая, до смягчения.
3. Добавить сахар, мелко поломанный лавровый лист, приправу для корейской моркови, уксус. Посолить, сначала немного (или залить соевым соусом), пробуя на соленость и досаливая при необходимости.
4. Полученный салат подогреть, помешивая и дождаться, пока соус из приправ, уксуса и масла не загустеет.
5. Выключить огонь. Остудить. Добавить чеснок, пропущенный через пресс.
⚠Готовый салат хранить в холодильнике плотно закрытым, иначе чудесный аромат чеснока, перца и уксуса пропитает все вокруг.⚠
Сохрани себе на стену, чтобы не потерять.
тыква 7 кг (чистого веса, без семечек и кожуры)
вода, у меня ушло 15 литров на это количество тыквы
апельсины 8 штук
сахар 1,5 кг
лимонная кислота 2 ст.л с горкой
Очистить тыкву, удалить семечки, разрезать на дольки или куски, уложить в кастрюлю вместе с мякотью (мякоть даст густоту), залить холодной водой, чтобы покрыть тыкву. Довести до кипения, разрезать пополам 8 больших апельсинов и выжать сок, кожуру тоже добавить в кипящую массу (после того, как тыква сварится, кожуру апельсинов вытащить).
Добавить по вкусу сахар и лимонную кислоту.
Когда тыква хорошо сварится, дать немного остыть. Взбить массу блендером (можно протереть через сито). Довести до кипения, снять пену, разлить в стерилизованные банки и закатать. Очень вкусный сок. Все продукты делила пополам, так как в кастрюлю всё не поместилось, выход получился 17 литров.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев