Для устройства кровель зданий используют деревянные плитки, гонт, кровельную дрань.
Кровельные плитки - это клинообразные дощечки. Скос у плиток вдоль волокон. Изготовляют плитки из древесины сосны, ели, пихты, кедра и лиственницы. По качеству древесины и обработки кровельные плитки подразделяют на три сорта.
В плитках 1-го сортасучки, синева, обзол, отколы, отщепы не допускаются. Даже в плитках 3-го (низшего) сорта обзол не допускается, трещины допускаются только волосяные и длиной до 50 мм, синева - в виде отдельных пятен, сучки - с большим ограничением.
Влажность древесины плиток не должна превышать 25%. Часто кровельные плитки выпускают обработанными антисептиками и антипиренами (противогнилостными и огнезащитными составами). Учитывают кровельные плитки в квадратных метрах.
Гонт - клинообразные дощечки с пазом (шпунтом) вдоль толстой кромки. Скос у гонта делают поперек, волокон. Паз на толстой кромке имеет трапециевидную форму глубиной 12 мм, шириной по кромке 5 мм, на дне 3 - 3,5 мм.
Гонт вырабатывают из древесины лиственницы, сосны, ели, пихты, кедра и осины. На продольных кромках гонта никакие пороки древесины, а также обзол, отщепы, отколы не допускаются. Влажность древесины должна быть до 25%.
Гонт, как и кровельную плитку, выпускают обработанными антисептиками и антипиренами. Применяется для устройства кровель в зданиях.
Кровельная дрань - однослойные полосы древесины, срезаемые с чурака вдоль волокон на драночном станке. Длина от 400 до 1000, ширина 90 - 130, толщина от 3 до 5 мм. Дрань заготавливают из древесины хвойных и мягких лиственных пород, а на Северном Кавказе и из дуба, срезая ее в радиальном направлении.
К качеству кровельной драни предъявляют высокие требования: гниль, выпадающие и гнилые сучки, сквозные трещины прорость не допускаются.
Кровельную дрань укладывают по размерам и породам древесины, желательно в том порядке, как она срезана с чурака.
Кровельную стружку (щепу) получают путем строгания коротких отрезков древесины (коротышей) хвойных и мягких лиственных пород на специальном станке. Размеры стружки: длина 400, 450 и 500 ширина от 70 до 120 мм, толщина 3мм.
К древесине стружки предъявляют довольно высокие требования: пороки древесины, нарушающие цельность стружки, а также гниль не допускаются. Стружку укладывают в пачки по 100 шт. одинаковой длины.
Влажность древесины кровельной драни допускается до 40%. Хранят дрань обычно под навесом, защищающим их от осадков и прямых солнечных лучей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев