9 интересных фактов про фильм 1981 года «Берегите женщин»
Наверное большинство из нас хоть раз да смотрело этот фильм. Поэтому я не буду пересказывать сюжет этого советского двухсерийного музыкального фильма. Я расскажу лишь некоторые интересные факты о фильме и об актёрах этого фильма.
1. В фильме прозвучало 8 песен. 6 из них стали всесоюзными шлягерами. Эти песни пели под гитару во многих дворах и переулках Советского Союза. Они звучали из кассетных и катушечных магнитофонов. Эти песни выпускались большим тиражом на виниловых пластинках. У меня у самого были эти песни и на пластинках, и на кассетах. А уж как мы пели до хрипоты эти песни на лавочке у подъезда и в лесу у костра, аж сейчас вспомнить приятно!
1. Берегите женщин
2. Всему своё время
3. Двадцать лет спустя
4. Море
5. Жизнь
6. Я вспоминаю
7. Радуга
8. Не забывай
2. В фильме конечно же рты открывали актёры, и играл вокально-инструментальный ансамбль «Девятый вал». Но на самом деле все эти песни исполнили певец и композитор Юрий Антонов и рок-группа «Аракс» (кроме песни Радуга. Её спел Сергей Беликов)
3. Актриса, сыгравшая в фильме Любу, капитана буксира «Циклон», Марина Шиманская, на съёмках фильма «Берегите женщин» познакомилась с актёром Альгисом Арлаускасом.
Марина Шиманская и Альгис Арлаускас
Актёр сыграл в фильме одного из участников вокально-инструментального ансамбля «Девятый вал». Молодые люди полюбили друг друга и поженились.
4. В ноябрьском номере журнала «Советский экран» за 1981 год фотографию Марины Шиманской поместили на обложку. В номере журнала была статья, рассказывающая о творчестве этой актрисы.
Обложка журнала «Советский экран» с фотографией Марины Шиманской и статья, посвящённая её творчеству.
5. В 1992 году Марина Шиманская вместе с мужем переехала на постоянное место жительство в Испанию. У мужа были там родственники.
6. В том же 1981 году (год выхода фильма Берегите женщин) актриса Светлана Пенкина, исполнившая в фильме роль Оли, боцмана буксира «Циклон» вышла замуж за Владимира Георгиевича Мулявина руководителя ВИА Песняры. Надеюсь «Песняров» и Мулявина вы знаете.
Светлана Пенкина и Владимир Мулявин. Фотоколлаж.
7. Галина Ивановна Веневитинова, исполнившая в фильме роль Вали, механика-моториста буксира «Циклон» ушла из жизни в 1983 году в возрасте 34 лет. Через два года после премьеры фильма «Берегите женщин». Про эту актрису я писал отдельную статью.
Кадр из фильма «Берегите женщин». Актриса Галина Ивановна Веневитинова.
8. Буксир «Циклон», который снимался в фильме, был построен в США в 1944 году и передан Советскому Союзу по ленд-лизу. На момент съёмок фильма кораблю «Циклон» было чуть меньше 40 лет.
Кадры из фильма
9. Многие фразы из фильма советские зрители знали наизусть. Помните?
* Люба, он моет макароны! Ну он специалист, ему виднее. Люба, он их сушит!
* Наполеон со сметаной, оладьи, стирать не надо.
* Мужчина, способный готовить и печь «Наполеон», обязан стирать себе сам!
На этом всё. Фильм я с большим удовольствием посмотрел ещё раз. Послушал обалденные песни Юрия Антонова. Интересные факты у меня закончились. Если вы узнали из этой небольшой статьи что-то новое для себя, буду рад. Если нет, не обессудьте. Удачного вам дня и до новых встреч!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев