В красноярской больнице скорой медицинской помощи впервые состоялась операция для пациентки с лицевым параличом после удаления опухоли мозга. Женщина не могла улыбаться, закрывать глаз и даже поднимать бровь
Томский пластический хирург Андрей Байтингер провёл для красноярских коллег мастер-класс по реиннервации лицевого нерва — врачи «подключили» неработающий нерв к работающему жевательному нерву.
«Эта операция — одна из самых эффективных для восстановления мимики» — отметил Андрей Байтингер. Хирург поделился, опыт института микрохирургии в Томске показывает обнадёживающие результаты, а после операции с пациентами всегда поддерживается связь. При необходимости делают дополнительные процедуры для коррекции симметрии и эстетики.
Хирург выразил надежду, что технология будет успешно применяться в Красноярске. Это важный шаг в развитии нейрохирургии края.
Фото: Минздрав Красноярского края
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев