Вы думали, что видели всё? 37-летняя литовская художница из Литвы Северия Инсираускайте занимается вышивкой по металлу. Эта женщина чувствует себя комфортно в окружении сверла и швейного набора. Прежде всего, ее работы визуально интересны – внимание моментально привлекают проржавевшие скульптурные объекты, на поверхности которых вышитые картины навевают воспоминания о прошлом.
Все началось со случайно возникшей идеи и пары предметов кухонной утвари: ложек и кастрюль. Для воплощения безумной фантазии в жизнь она сделала несколько десятков отверстий и дала волю своим действиям. Разумеется, одними из первых под удар фантазии попали утюги, ведь на них уже были готовые отверстия. Со временем идей становилось все больше, и вот теперь мы видим ржавую консервную банку с окурками, подносы и блюда, украшенные натюрмортами из фруктов, в углу стоит торшер из старого ведра, а на завтрак можно получить вышитую на дне старой сковороды яичницу с беконом.
В своих работах, смешивая поп-культуру с традиционным ремеслом и техникой, художница превращает простые предметы в нечто прекрасное. Она стремиться сделать из объектов повседневной жизни что-то экстраординарное. Со временем все предметы теряют свои функции и нужность, тогда за дело берется Северия и превращает их в искусство, которое рассказывают нам различные истории из жизни. Художница остановила свой выбор именно на предметах, используемых повседневно. По ее мнению будничная жизнь важнее любого торжественного события, именно из каждодневных моментов и состоит наша жизнь в конечном итоге.
Severija Incirauskaite Kriauneviciene (2)Отдельного внимания заслуживает серия работ, в которых вышивка выполнялась на автомобильных дверях и капотах. Эта коллекция была создана в 2007 году, в этом же году родная страна художницы Литва возглавила рейтинг стран по количеству несчастных случаев на дороге. Для Литвы это действительно было большой проблемой, поэтому Северия решила вышить цветы на дверях автомобилей, которые попадали в аварии. Она подумала, что раз в стране есть место традиции приносить искусственные цветы на место катастрофы, то вышитые цветы имеют полное право стать альтернативой и заменить пластик вдоль дорог. Тем более в те годы Северия только начинала водить, поэтому это было особенно важно для нее.
На сегодняшний день художница работает над созданием работ без использования вышивки на таких объектах, как сантехника, стиральные машины. С 2005 года Северия преподает на кафедре текстиля в Академии художеств, а с 2008 года руководит текстильной галереей-мастерской «Artifex».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев