Проведена эта линия по лицу бездны. Лицо — это не шар. В других местах мы также видим это сравнение с лицом: «Но пар поднимался с земли и орошал все лице земли» (Быт.2:6); «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деян.17:26). Лицо имеет рельефную, но не шарообразную поверхность.
Далее: «где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее» (Иов.38:4-6). Здесь говорится об основании, на котором положена земля, и по нему была протянута вервь или веревка, которая была неким мерилом, намечавшим форму и размеры земли. И снова мы понимаем, что это возможно только на плоской поверхности.
Есть еще некоторые доказательства того, что земля плоская. Например, когда дьявол искушал Иисуса в пустыне, он показал Ему всю землю одновременно: «И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени» (Луки 4:5-7). Если бы дьявол показал Иисусу вселенную (землю) в духе, а не в физической сфере, то зачем бы ему было возводить Иисуса на высокую гору?
Еще один интересный пример. Царь Навуходоносор увидел такое видение: «...я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли» (Дан.4:7). Понятно, что это было не фактически, но его знания на тот момент о строении земли, как плоскости под куполом не вызывали у него никакого сомнения. Дерево своей вершиной достигало купола земли и было видно по всей земле. На шаре это невозможно.
Писание говорит, что земля — это подножие ног Господа: «Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих» (Ис.66:1). Я думаю, что иметь шар подножием ног не очень-то удобно.
Если бы земля была шаром, то юг бы оказался вне зоны досягаемости Божьего взора: «С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле» (Пс.32:13,14); «Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом» (Иов.28:24). Конечно, Бог может видеть и на шаре, но если Он сотворил физическую сферу, то Он и дал нам этот образ. А концы земли на шаре быть не могут.
Точно также, как и Иисуса все увидят одновременно по всей земле, когда Он придет во второй раз: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Матф.24:29-30).
На шаре такое невозможно: «ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой» (Лук.17:24). Все племена земные одновременно увидят Иисуса. Если бы земля была шаром, то на нижней стороне шара Иисуса не было бы видно.
То, что есть края земли, которые можно охватить, хорошо проиллюстрировано в книге Иова, 38:12,13: «Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых».
О том, что у земли есть пределы и края, в Библии упоминается много раз: «И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли» (Втор.28:64). У шара нет краев.
Нет комментариев