0: как мы создаем обновленный многогранный социальный лифт для москвичей
16 сентября на заседании комиссии Московской городской Думы свои предложения представили молодые активисты, эксперты, в 2024 и 2025 годах принимавшие участие в открытом диалоге и стратегической сессии, посвященных разработке концепции нового созыва палаты.
Как отметил Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, за более чем 20 лет система молодежного парламентаризма Москвы стала настоящей кузницей кадров, через которую прошли свыше 1500 будущих лидеров. Сегодня мы закладываем основу для ее следующего, еще более успешного этапа.
Заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Марина Прозорова: «Наш департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы последовательно занимается вопросами развития молодежного парламентаризма. Начиная с 2006 года мы активно участвуем в формировании Молодежной палаты при Московской городской Думе. За это время туда было направлено много ярких представителей столичной молодежи, которые внесли огромный вклад в развитие нашего города и стали частью системы органов государственной власти и бюджетных учреждений столицы».
В ходе дискуссии, в которой приняли участие молодые активисты, депутаты и представители Департамента территориальных органов исполнительной власти, я, как экс заместитель председателя Молодежной палаты при Мосгордуме прошлого созыва и действующий муниципальный депутат, предложил два конкретных механизма для усиления эффективности будущего состава.
❗Во-первых, это интеграция в палату молодых муниципальных депутатов. Эти люди уже обладают уникальным опытом работы на уровне, максимально близком к жителям. Они ежедневно решают практические проблемы своих районов, знают изнутри механизм взаимодействия с исполнительной властью и ведут реальную законотворческую работу. Их включение в состав Молодежной палаты обеспечит прочную связь между районным и городским уровнем, повысит качество предлагаемых инициатив и создаст непрерывную траекторию для кадрового роста. Наше предложение — делегирование по одному представителю от каждого административного округа через Ассоциацию муниципальных образований столицы.
‼Во-вторых, для обеспечения политического плюрализма и сбалансированности, мы считаем ключевым закрепить представительство за всеми фракциями и постоянными депутатскими объединениями МГД с учетом численного состава. Это не только справедливо, но и функционально: такой подход позволит учитывать разные точки зрения и воспитывать культуру конструктивной дискуссии среди молодых политиков.
Важно, что эти и другие инициативы нашли поддержку и были услышаны депутатами Мосгордумы. Формирование обновленной палаты в количестве 60 человек по новым, более открытым правилам — это большой шаг вперед.
Председатель комиссии МГД по спорту и молодежной политике Алексей Лисовенко , фракция партии «Единая Россия»: «Новая палата станет важнейшим инструментом привлечения перспективных кадров в политику столицы и площадкой для активного взаимодействия власти и молодежи. Она обеспечит представительство всех ключевых групп: студенты, отраслевая молодежь, молодые депутаты и парламентарии города Москвы».
Руководитель направления Административно-хозяйственного управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», председатель Молодежной палаты при Мосгордуме с декабря 2016 по 2019 год Мария Летникова: «В составе последнего VI созыва Молодежной палаты мы работали над предложениями в федеральный и городской законы о молодежи, к которым у нас тогда было много вопросов.
Как у человека, имеющего опыт руководства Молодежной палатой при Мосгордуме, у меня есть предложение учитывать возраст членов Молодежной палаты. Это правильно с точки зрения принятой в 2024 году Стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года, где описаны категории и демографические показатели молодежи, а также духовно-нравственные и ценностные ориентиры. Это необходимо для учета интересов всех групп молодежи».
Благодарю коллег за продуктивную работу и уверен, что новая Молодежная палата станет еще более действенным инструментом для вовлечения перспективной молодежи в развитие нашей столицы.
#МПприМГД #МГД #Мосгордума #Молпарлам #Лыткин #ДенисЛыткин #Молодежнаяполитика #АОП #ЦМП #СПК #Молпарлам #Молодыедепутаты #ЦР #Молодежь
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев