19 августа в Ситуационном центре столицы состоялось масштабное заседание экспертных советов (взрослого и молодежного) при Уполномоченном по правам человека в городе Москве. Обсуждали подготовку к новому учебному году и стратегические цели. Делюсь ключевыми моментами заседания.
Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева отметила, что в преддверии 1 сентября, средства массовой информации активно информируют москвичей о подготовке города к новому учебному году
🎯 5 главных приоритетов московского образования:☺
1. Сильные науки:упор на математику и естественно-научные дисциплины.
2. Сильные педагоги: развитие предметных сообществ в школах.
3. Профориентация: два четких вектора — в вуз или в колледж для выхода на рынок труда.
4. Новая среда: ежегодно после капремонта будут открывать 100 школ.
5. Воспитание: развитие движения «Первые», школьных театров и спортивных клубов.
Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева предложила создать курс по подготовке к экзаменам, чтобы снизить стресс у школьников.
📊 Принята новая стратегия: Основной документ — постановление № 328-ПП, которое определяет, как будет развиваться столичное образование, чтобы сохранить лидерство в мировых рейтингах (Москва уже входит в Топ-5 городов мира!). О развитии столичного образования, модернизации большого образовательного комплекса столицы рассказала первый заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Лукашук.
🎓 Колледжи — это круто! 95% студентов московских колледжей трудоустраиваются еще во время учебы! А количество работодателей, которые с ними сотрудничают, выросло с 3000 до 4000 за год. О развитии средне-специального образования рассказала заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Ирина Швец.
Депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по образованию, руководитель Фракции «Единая Россия» Александр Семенников рассказал о взаимодействии комиссии с Департаментом образования, о планах совместной работы в новом учебном году и основных направлениях развития образовательной системы в целом.
🏛 Где учат управлять городом? МГУУ им. Лужкова — лидер среди госвузов по трудоустройству выпускников. Его секрет: программа «Учись и работай» (20 часов учебы + 20 часов оплачиваемой работы в органах власти). О развитии высшего образования в столице рассказал ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы Василий Фивейский.
Отдельно проговорили вопросы поддержки участников СВО и членов их семей, некоммерческого сектора столицы и молодежных инициатив.
Родителям на заметку: С 25 по 30 августа можно записаться на экскурсию в обновленные школы! Отличный шанс увидеть все своими глазами.
Хочу отметить, что образование стало более открытым к диалогу с родительской общественностью. Это помогает развивать систему образования с учетом быстро меняющейся реальностью. Важны системные подходы к формированию кадрового потенциала и качеству образовательного процесса, которые закладывают результат на десятилетия вперед!
Образование в Москве становится еще более открытым, практико-ориентированным и технологичным. Полные материалы заседания — по ссылке: http://ombudsman.mos.ru/practice/2020 #УПЧМосква #ПраваЧеловека #УПЧ #Омбудсмен #Потяева #Лыткин #ОбщественныйСовет #ДенисЛыткин #Молсовет
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев