👆 👆 👆
В наше время мало кто из хозяек моет посуду горчичным порошком, содой или просто горячей водой. Огромное количество средств для мытья посуды представлено в каждом супермаркете. И в этом большом ассортименте каждая хозяйка пытается найти такое средство, которое будет удовлетворять ее требованиям. Требования у всех потребителей различные.
Сегодня со всех сторон слышны разговоры о фосфатных и безфосфатных моющих средствах, об их вреде и пользе. Настолько ли вредны фосфаты для организма человека и стоит ли отказаться от средств их содержащих?
Основа любого моющего средства – это поверхностно-активные вещества (ПАВ). Только они обладают моющей способностью, у остальных компонентов другие функции.
Например:
• Карбоксиметилцеллюлоза – вещество, не позволяющее повторно откладываться на моющую поверхность загрязнениям из моющего раствора.
• Гидротопы – вещества, которые увеличивают растворимость ПАВов в воде.
• Ферменты. Они удаляют нерастворимые белковые загрязнения.
• Органические бактерицидные вещества.
• Стабилизаторы пены.
• Ароматические отдушки.
• Глицерин, силикон. Выполняют роль защиты кожи рук, образуя пленку.
• Растительные экстракты. Защищают кожу рук от пересыхания, снимают раздражение.
Есть и другие составляющие в моющих средствах для посуды, но следует рассмотреть ПАВы и понять, какому средству отдать предпочтение.
ПАВы, используемые в производстве моющих средств для посуды, есть двух типов: синтетические и органические.
Принципиальное различие таких средств, не только в цене (органические, естественно, дороже), их воздействие на организм человека и окружающую среду сегодня рассматривается как основной фактор.
Недорогие синтетические моющие средства широко распространены, и большая часть населения пользуется именно такими. Тем более, что большинство населения любит покупать рекламные продукты, а реклама синтетических моющих средств распространена очень сильно
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев