Сколько в нашей жизни происходит смешных случаев, суть которых мы осознаем не сразу! Так произошло со мной в деликатной ситуации — проще говоря, приспичило «справить малую нужду» не по месту или не ко времени. Вспоминаю иногда, и смех разбирает — так нелепо или непредсказуемо можно попасть в щекотливую историю...
Встречались мы с Павлом почти год. Он приглашал меня в основном на концерты бардов, а тут неожиданно позвал в знаменитый пивной бар «Жигули». Те любители напитка, кто еще помнит этот лучший в советское время московский бар, могут подтвердить, что внутренний интерьер заведения оставлял желать лучшего.
Был он прост и неказист, так и просил ремонта. Помещения были тусклыми и обшарпанными. Особой чистотой он тоже не отличался, но был знаменит тем, что в нем подавали настоящее, не разбавленное водой, холодное «Жигулевское», а еще королевских креветок, которых не найти было ни в одном магазине. Паша пригласил еще своего друга с девушкой, так что нас получилось четверо, как раз на столик в баре.
Здание оказалось двухэтажным: на цокольном этаже — что-то вроде столовки с пивом, а на втором наслаждались истинные любители напитка. Пашка провел нас сразу на второй — выбрали свободный столик, уселись, мужчины сделали заказ.
Честно говоря, до этого случая я пиво не пробовала. Паша, узнав об этом, удивился и, поскольку сам пиво любил, решил приобщить меня к «горькому квасу». Видимо, этим и объяснялось его неожиданное приглашение. Так что о побочных свойствах пива я и понятия не имела.
Нам принесли кувшин, литра на три, свежего, золотистого цвета пива с огромной белой шапкой пены и блюдо с большими креветками. Пиво разлили по кружкам, и Пашка приступил к моему обучению: «Отпей глоток и размажь языком во рту. Почувствуй вкус солода и шишек хмеля, а потом уже пей небольшими глотками».
Затем он показал мне, как нужно «раздевать» морской деликатес. И началось пиршество! Ребята оказались простыми и веселыми. За приятным времяпровождением мы не заметили, как опустошили кувшин и блюдо. Мужчины повторили заказ.
С начала пивопития прошло часа полтора, и мы с подругой стали переглядываться: не пора ли нам выйти? Мужики заметили наше смущение и рассмеялись: «Женский туалет — на первом этаже!». Мы спустились по лестнице вниз и уперлись в дверь с табличкой, где было написано: «Ремонт». В те времена еще не извинялись за «причиненные временные неудобства». Растерявшись, мы, конечно, занервничали: что теперь делать?
Нас спасла уборщица: «Девушки! Мужской туалет — на втором этаже. Велено пускать мужчин и женщин по очереди! Пойдемте, я покараулю!». Надо представить себе наше смущение, когда, войдя в зал, эта баба заорала во весь голос: «Женщины! Ваш туалет закрыт на ремонт! Идите сейчас в мужской... Потом мужчин пущу!» И это — на глазах у наших кавалеров! Мы были молодые и стеснительные.
Войдя, наконец, в уборную, мы остановились ошарашенные: справа ютились три кабинки с унитазами, а слева вдоль пустой стены, пролегала канавка, проложенная в бетонном полу. Посетив кабинки, мы уставились на канавку в раздумьях о ее предназначении.
Женщина, заметив наше недоумение, со смехом пояснила: «Это специально для мужчин — для скорости и удобства. Поэтому у них никогда в туалет очереди не бывает». Мы вернулись за столик в легкой задумчивости. Парни наши снисходительно улыбались. Вдруг в голове промелькнула картинка: мужики, выстроившиеся в ряд… Заметив, что подруга еле сдерживает смех — наверное, ей представилось то же самое, — я не сдержалась, фыркнула, и мы расхохотались.
К нам присоединились женщины, видевшие такое устройство туалета впервые. Скоро половина зала почти лежала на столиках, хохоча до слез. Остальная часть — мужички наши — отчего-то притихли и уткнулись в свои кружки. Наверное, чего-то застеснялись.
К концу наших посиделок мы уже требовательно звали уборщицу и заходили в мужской туалет, как в свой. И, возможно, впервые в этом заведении мужчины выстраивались в очередь.
ЕЛЕНА ТОЛМАЧЕВА
«Душевные встречи» № 8 2020


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев